Истории

КГИОП запретил уродовать Малую Садовую летними кафе

В КГИОП разъяснили, что новые владельцы Елисеевского магазина, действительно, обращались к ним с предложением слегка изменить облик Малой Садовой улицы. Но они предлагали открыть там вовсе не ларьки, а летнее кафе. Впрочем, им все равно отказали, заверили в Смольном.

В Смольном отреагировали на слухи о том, что на пешеходной Малой Садовой улице в центре Петербурга могут появиться ларьки. Как заявили сегодня, 19 апреля, в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников, компания «Конкорд менеджмент и консалтинг» ресторатора Евгения Пригожина не обращалось в Смольный с просьбой согласовать размещение на Малой Садовой торговых ларьков. «Соответственно, КГИОП не рассматривал и не согласовывал их размещение, а также не располагает информацией об объемно-пространственном решении павильонов, их размерах и габаритах», - заявили в КГИОП.

  •  Image00001.jpg
  •  Image00003.jpg
  •  Image00004.jpg
  •  Image00007.jpg
  •  Image00014.jpg
  •  Image00015.jpg

Между тем, в Смольном признали, что в КГИОП обращалось ООО «Паритет», также принадлежащее Пригожину, с заявкой о возможности размещения на Малой Садовой летнего кафе. Однако Пригожину, по заверению чиновников, дали от ворот поворот. «КГИОП отказал в размещении летнего кафе ввиду нарушения требований «Архитектурно-художественного регламента Невского проспекта и прилегающих к нему территорий», - заявили в Смольном. Там напомнили, что Малая Садовая является зоной с ценной исторической средой, «объединенной пространственными, композиционными, визуальными связями». Летнее кафе будет ухудшать условия восприятия зданий, являющихся объектами культурного наследия, считают в КГИОП.

Напомним, в 2010 году ООО «Паритет» выиграло право долгосрочной аренды Елисеевского магазина, находящегося на углу Невского проспекта и Малой Садовой. Елисеевский был отреставрирован и в марте открылся после долгого перерыва

Видео: topspb.tv

share
print