Новости

Госдума приняла закон о прямых выборах губернаторов

Закон о прямых выборах губернаторов прошел третье и окончательное чтение в Госдуме. Теперь слово за Советом Федерации и президентом. Свое добро должен будет дать Владимир Путин, который сам же предложил отменить прямые выборы губернаторов 8 лет назад.

Депутаты Госдумы сегодня, 25 апреля, в третьем, окончательном чтении приняли закон о прямых выборах губернаторов в России. Согласно окончательной версии закона, баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет. Это могут быть и представители партий, и самовыдвиженцы. Причем самовыдвиженцам придется собирать подписи в свою поддержку - от 0,5 до 2 процентов (в зависимости от законодательства конкретного региона).

Президент России имеет право по своему усмотрению проводить консультации с партиями, выдвинувшими кандидатов, и с самовыдвиженцами. В случае одобрения в Совете Федерации и подписания президентом закон о прямых выборов глав субъектов федерации вступит в силу 1 июня 2012 года.

В регионах, где срок полномочий губернатора истекает до 1 января 2013 года, выборы губернаторов пройдут во второе воскресенье октября (14 октября). В регионах, где, как в Петербурге, срок полномочий губернатора истекает после 1 января 2013 года, выборы состоятся в единый день голосования в 2013 году.

Напомним, в 2004 году президент России Владимир Путин предложил утверждать глав регионов в должности решениями законодательных органов по предложению президента, а не выбирать их всенародным голосованием. Соответствующий законопроект был разработан и принят в декабре 2004 года, а последние прямые губернаторские выборы состоялись в Ненецком автономном округе в январе 2005 года, то есть более 7 лет назад.

Видео: 1tv.ru

share
print