Истории

Террористка получила 10 лет за попытку взорвать Красную площадь

Суд признал виновной и приговорил к 10 года лишения свободы смертницу, готовившую теракт на Красной площади в декабре 2010 года. Зейнап Суюнова признана виновной в покушении на теракт, ближайшие 10 лет она проведет в колонии общего режима. Суюнова должна была взорвать себя на Красной площади 31 декабря, но не смогла осуществить задуманное, потому что не знала, где находится площадь.

К 10 года лишения свободы в колонии общего режима приговорена Зейнап Суюнова, которую обвиняли в подготовке теракта на Красной площади в Москве 31 декабря 2010 года. О вынесенном приговоре сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Следственный комитет России.

  • 800px-6568_-_Moscow_-_Red_Square.JPG

    Фото: Wikipedia

  • 800px-6582_-_Moscow_-_Red_Square.JPG

    Фото: Wikipedia

  • 800px-Champions_Festival.JPG

    Фото: Wikipedia

  • 800px-Cremlin's_center.JPG

    Фото: Wikipedia

  • 800px-Delat_bylo_nechego_008.jpg

    Фото: Wikipedia

Суюнова была непосредственным исполнителем теракта. Женщине и другой участнице банды Завжат Даудовой предстояло взорвать себя на Красной площади. Но в гостинице, в которой они жили, произошел взрыв – Даудова погибла. Суюнова пыталась совершить преступление в одиночку, но у нее ничего не вышло.

Сперва у террористки возникли проблемы со взрывным устройством – женщина потеряла предохранитель от бомбы. И никто не мог помочь Суюновой исправить ситуацию – женщина потеряла телефон и не смогла связаться с сообщниками. Женщина ко всему прочему не знала где находится Красная площадь, поэтому она решила бежать в Дагестан.

Зейнап Суюнову задержали по пути в Кизляр, когда она прибыла в Волгоград. 2 января 2011 года террористку привезли в Москву. Обвиняемая признана виновной в бандитизме, в подготовке теракта и незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

Видео: "Первый канал" (с 3:03)
 

share
print