Новости

Водители уходят от ответа

В этом году с мест ДТП скрылись 75 водителей, ни один из них не понес наказания

Волна аварий, в которых гибнут пешеходы, а водители скрываются с места происшествия, прокатилась по Юго-Западу. За последние несколько месяцев от травм на дорогах погибло 7 человек. 27 октября водитель сбил 15-летнего парня на проспекте Ветеранов между улицей Добровольцев и улицей Здоровцева. Молодой человек долго был в коме, умер в больнице.

сенью случились еще две трагедии. На проспекте Маршала Жукова, между улицей Солдата Корзуна и улицей Бурцева, водитель сбил маму с маленьким ребенком, который погиб. Еще один водитель сбил мужчину на Петергофском шоссе. Во всех случаях водители скрылись с мест ДТП и остались безнаказанными.

В этом году в Кировском и Красносельском районах так поступили 75 водителей. В большинстве случаев виновников гибели пешехода не находят. Инспекторам ГИБДД нужна полная информация – марка, цвет и номер машины. «Свидетели в лучшем случае запоминают цвет и три цифры номера машины, а этого недостаточно для быстрого поиска машины», – говорит Юлия Емельянова, инспектор по пропаганде ГИБДД Красносельского района. Водители успевают отремонтировать машины или преступным путем поменять номера. Если через два месяца машину не находят, дело кладут на полку. О нем вспоминают только тогда, когда находятся новые зацепки.

Даже если водителя находят, он часто уходит от ответственности. Его вина доказывается только словами очевидца, который мог и обознаться. В итоге водитель, который насмерть сбил пешехода, отделывается штрафом в 2000 рублей или лишением прав на срок до полутора лет. Инспекторы не смогли вспомнить ни одного случая, когда бы водитель, сбивший пешехода, понес уголовное наказание.

Проблему могла бы решить видеозапись с камер на дорогах. Однако их появления в ближайшее время не предвидится.

Свидетелям ДТП
234-70-70 – круглосуточная служба по розыску водителей, скрывшихся с места аварии, по горячим следам. Инспекторы просят запоминать номера, цвет и марку машины.

share
print