Истории

Депутата Госдумы лишили неприкосновенности за драку с полицией

Депутаты Государственной думы все-таки лишили неприкосновенности своего коллегу, депутата-коммуниста Владимира Бессонова. Об этом парламентариев попросили следственные органы и прокуратура. Бессонов подозревается в том, что организовал несанкционированный митинг и поучаствовал в драке с ОМОНом, который этот митинг разгонял. Теперь против него можно возбудить уголовное дело.

Государственная дума лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношение депутата Владимира Бессонова из фракции КПРФ, которого подозревают в сопротивлении полиции и драке на митинге.

  • TASS_2692412.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2692416.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3179839.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее в Государственную думу России обратился Следственный комитет России, который направил запрос о лишении Бессонова неприкосновенности, но в парламенте сначала ответили отказом, так как согласие на возбуждение уголовного дела может просить лишь генеральный прокурор.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный митинг численностью более 100 человек. На требование сотрудников полиции прекратить акцию он ответил отказом. После попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру, по данным следствия, участники митинга устроили драку. Замешан в рукоприкладстве оказался и сам Бессонов.

Между тем, депутат отверг выдвинутые обвинения и заявил, что он намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности самих сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, превысили свои должностные полномочия. 

Видео: 1tv.ru

Видео по теме

share
print