Истории

Бастрыкин, Чехия, Навальный: чем закончится противостояние?

Бастрыкин – иностранный агент, утверждает оппозиционный политик Алексей Навальный. Навальный о Бастрыкине высказался со страниц своего блога в ЖЖ. Оппозиционер заявил, что Бастрыкин имеет вид на жительство в Чехии, и опубликовал документы, подтверждающие его слова. Ответом главы СК РФ может стать арест Навального по старому делу.

Навальный, Бастрыкин, Чехия

В своем блоге в четверг, 26 июля, политик Алексей Навальный сообщил, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин – агент иностранных спецслужб. Такой вывод Навальный сделал, выяснив, что главный следователь страны Бастрыкин вид на жительство в Чехии имеет уже несколько лет.

Навальный о Бастрыкине. По словам Алексея Навального, провести небольшое расследование он решил после того, как депутат Александр Хинштейн бросил заниматься заграничным бизнесом главы Следственного комитета. Еще в 2008 году Хинштейн заявил, что у Бастрыкина есть бизнес в Чехии. После отказа прокуратуры заниматься этой историей, Хинштейн перестал копать, но в историю вмешался Навальный, который разузнал новые подробности.

Оказывается, Бастрыкин имеет вид на жительство в Чехии, что, в общем-то, законно для госслужащего, но вот для главы Следственного комитета это неприемлемо. Навальный объяснил – Бастрыкин имеет доступ к государственной тайне, а Чехия входит в блок НАТО. Таким образом, заключил политик, на главу СК РФ могут оказывать давление.

Также Навальный рассказал про бизнес Бастрыкина в Чехии. До того, как депутат Хинштейн заявил о чешском бизнесе главы Следственного комитета, Бастрыкин владел долей в компании Law Bohemia, но продал ее в 2008 году. Навальный предположил, что Бастрыкин не заплатит налоги с той продажи.

Бастрыкин - фото

  • TASS_1043234.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1002469.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1425944.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1425950.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1425968.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_580768.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Бастрыкин, Навальный: Чехия подтвердила

Информацию о виде на жительство главы Следственного комитета России подтверждают в Чехии. Вид на жительство действовал с февраля 2007 по февраль 2009 года, и владел им именно Бастрыкин. Чехия заявляет, что документ чиновнику выдали как управляющему компании Law Bohemia, сообщает The Financial Times. При этом власти Чехии утверждают: Бастрыкин не сообщил им о том, что продал долю в компании, потому последние полгода он имел вид на жительство незаконно.

Бастрыкин vs Навальный: чем все закончится

После того, как Навальный опубликовал разоблачающие материалы, Следственный комитет собрался предъявить политику обвинения по делу «Кировлеса». Следователи считают, что Навальный нанес имущественный ущерб государственному предприятию, когда работал советником губернатора Кировской области Никиты Белых. В понедельник, 30 июля, Навальному предъявят обвинения. И, вероятно, следователи будут ходатайствовать об аресте Навального.

  • TASS_2522915.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2267827.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2268498.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2268909.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2270283.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2253187.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2418531.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2611080.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2611149.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

Видео: «Первый канал»

Что будет с Бастрыкиным? Александр Хинштейн после появления материалов о бизнесе главы СК РФ заявил, что попросит Конституционный суд снять с Бастрыкина статус «неприкасаемого», который не позволяет прокуратуре проводить расследование против председателя следственного ведомства. Для подачи депутатского обращения в суд нужно 90 подписей парламентариев. Хинштейн надеется, что сможет собрать нужное число подписей. 

share
print