Истории

В будущем зоопарке Петербурга неизвестные убивают редкое растение

Невзрачное растение «восковник болотистый» стало камнем преткновения в многомиллионном проекте нового зоопарка в Юнтолово, и подверглось сожжению неизвестными. Экологи бьют тревогу: растение, включенное в Красную книгу России и произрастающее исключительно на территории Петербурга, находится на грани вымирания.

Восковник болотный – невзрачный кустарник со смолистым ароматом, растущий в единственном городе России (построенном, как известно, на болоте) - стал героем почти криминальной истории. Растение может положить конец строительству крупного инвестиционного проекта стоимостью 15 миллиардов рублей – зоопарка в Юнтолово (Приморский район). «Представитель» Петербурга в Красной книге России не может быть пересажен в каких-либо других краях. Если восковник обнаружат на месте строительства зоопарка, то «пересаживать» придется сам зоопарк! Или серьезно изменять его проект. Чтобы уточнить ареал произрастания восковника, группа экологов в среду, 8 августа, отправилась в поход по Юнтолово. Ученые не знали, что отправляются на место преступления.

  • mir_yunt_09082012 066.jpg

    Фото: Татьяна Скроденис

  • mir_yunt_09082012 072.jpg

    Фото: Татьяна Скроденис

  • mir_yunt_09082012 085.jpg

    Фото: Татьяна Скроденис

  • mir_yunt_09082012 099.jpg

    Фото: Татьяна Скроденис

  • mir_yunt_09082012 100.jpg

    Фото: Татьяна Скроденис

  • mir_yunt_09082012 113.jpg

    Фото: Татьяна Скроденис

  • mir_yunt_09082012 116.jpg

    Фото: Татьяна Скроденис

  • mir_yunt_09082012 117.jpg

    Фото: Татьяна Скроденис

  • mir_yunt_09082012 119.jpg

    Фото: Татьяна Скроденис



Как говорит участник похода, преподаватель географического факультета СПбГУ Андрей Резников, мысль о том, что восковнику угрожает опасность, возникла у него в пятницу, 3 августа, на заседании Градостроительного совета при губернаторе Петербурга. «Докладывал инженер-проектировщик фирмы «Интарсия», которая разрабатывает проект зоопарка. Я спросил: «Как вы будете с восковником поступать?» Он говорит: «Никакого восковника в месте строительства нет». Я говорю: «Как нет, давайте мы документы предоставим». Думаю, почему он так уверенно говорит, пойду, посмотрю… Сходил – и правда, почти все уничтожено!» – рассказывает ученый.

«В местах, где традиционно произрастал восковник, мы обнаружили, что он выкорчеван, срезан, сожжен, – добавляет Андрей Резников. – Уничтожение проходило целенаправленно, в 5 местах, но не очень аккуратно. Это не туристы, мы обнаружили на месте ведро солярки. Сохранились корни. Это говорит о том, что восковник на месте планируемого строительства был, и на будущий год он полезет снова. Бывают ситуации, когда при строительстве уничтожаются ценные виды растений, но чтобы неизвестные уничтожали растения до строительства, да еще заметали следы, – в моей практике это впервые». По подсчетам участников похода, от рук браконьеров пострадало от нескольких сотен до 1200 экземпляров редкого растения. По более поздним оценкам Росприроднадзора – 308 экземпляров.

«Восковник обыкновенный не представляет ценности для человека – это не ягода, не лечебная трава и не декоративное растение, – признается Андрей Резников. – Это совершенно невзрачный кустарник, но он в Красной книге. Строителям зоопарка в Юнтолово стоило изменить проект строительства, в данном случае пересаживание невозможно».

  • 375_Myrica_gale.jpg

    Фото: «Википедия»

  • Illustration_Myrica_gale0.jpg

    Фото: «Википедия»

  • Myrica_g1266.jpg

    Фото: «Википедия»

  • Gagelstrauch(Myrica_gale)female.JPG

    Фото: «Википедия»

  • Myrica_gale.jpeg

    Фото: «Википедия»

  • Myrica_gale.jpg

    Фото: «Википедия»

  • Myrica-gale-foliage-male-catkins.jpg

    Фото: «Википедия»

  • Myrica-gale-male.catkin.jpg

    Фото: «Википедия»



«Мой район» обратился в компанию «Интарсия» за разъяснениями о судьбе растения. «Задача сохранить восковник болотный стояла перед специалистами «Интарсии» с первого дня работы над проектом нового зоопарка в Юнтолово, – говорит менеджер по связям с общественностью компании Михаил Северов. – Руководствуясь справкой, предоставленной Комитетом по природопользованию, проектировщики пересмотрели границы территории, отведенной под строительство зоопарка мастер-планом французских компаний Beckmann-N’Thépé Architects и TN+ Landscape designers. Территория, на которой предполагается строительство, была сокращена и в настоящее время ограничена кварталами, где, по данным комитета, восковник не произрастает».

«В начале августа 2012 года Центром экспертизы в сфере лесного комплекса (СПбЦЭЛК) по заказу нашей компании было проведено дополнительное исследование территории предполагаемого строительства нового зоопарка в Юнтолово, – добавляет Михаил Северов. – В работе принимали участие сотрудники Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН и Лесотехнического университета. Согласно заключению экспертов, на территории, отведенной непосредственно под строительство, восковник болотный не обнаружен».

Начало строительства нового зоопарка в Приморском районе Петербурга запланировано на 2013 год. По словам архитектора проекта, представителя компании «Интарсия» Александра Миронова, общая площадь зоопарка в Юнтолово составит 288 гектар, при этом более 200 гектар будут занимать лесопарки. В компании уточнили, что именно на территории, отведенной под лесопарк, растет восковник болотный, и строительство его не затронет. Более того, архитекторы собираются внести изменение в план и сделать растение частью экспозиции, подвести к нему «экологический маршрут».

  • 246(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • 90_file.jpg

    Фото: Интарсия

  • 244(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • 245(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_01__580_chernov_sergey.jpg

    Автор проекта нового зоопарка Алдрик Бекман.

    Источник: Автор проекта нового зоопарка Алдрик Бекман.

  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_07__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_11__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_14__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_21__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_22__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_17__580_chernov_sergey.jpg


Планируется, что государственная экспертиза зоопарка в Юнтолово будет завершена до конца 2012 года, после чего начнется работа над документацией. Уже в начале 2013 года строители смогут начать работы по инженерной подготовке территории, которая займет около полутора лет. Сроки завершения строительства – ориентировочно 2015 год, общие инвестиции в проект оцениваются в 15 млрд рублей.

У зоопарка в Юнтолово много противников. Так, в июне 2012 года против строительства выступили представители Петербургского зоологического общества, ученые-экологи, а также руководство Ленинградского зоопарка. По мнению президента зоологического общества Натальи Гергилевич, в Приморском районе собираются построить «маленький зверинец на болоте». В Смольном также нет единодушия, нужен ли амбициозный проект в сложное для экономики время. На заседании Градостроительного совета 3 августа сомнения высказал врио председателя Комитета по культуре Борис Илларионов. Очевидно, обе стороны будут искать все новые и новые аргументы.

Справка

Кодекс об административных правонарушениях. Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений карается штрафом: для граждан – 1500-2500 рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, для должностных лиц от 15  до 20 тысяч рублей с конфискацией орудий добывания, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией орудий добывания.

Уголовный кодекс. Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, повлекшее гибель популяций этих организмов, наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок.

Восковник болотный Myrica gale занесен в Красную книгу России и Санкт-Петербурга. Он имеет узкий естественный ареал распространения в России (приморские болота Балтии) и строго приурочен к увлажненным местообитаниям. Популяция сокращается, в первую очередь, из-за хозяйственного освоения приморских территорий, вызывающего изменение гидрологического режима болот. Юнтолово – северо-восточный предел распространения восковника.

Дополнение от 10 августа 2012

В тот же вечер, 9 августа, представители компании «Интерсия» отправились в Юнтолово, чтобы своими глазами посмотреть на места, где еще недавно рос восковник болотный. Вот какой комментарий они прислали: «После того, как 3 августа 2012 года на Градостроительном совете, посвященном проекту нового зоопарка, вновь прозвучали заявления, что на территории предполагаемого строительства произрастает восковник болотный, компания «Интарсия» в целях получения объективной информации направила в Росрироднадзор письмо с просьбой провести обследование территории предполагаемого строительства. Кто и зачем пытался их вырубить растение, должно установить следствие. В любом случае, при работах по проектированию объектов нового зоопарка их наличие на данном участке будет учтено. В случае необходимости мы готовы воспользоваться опытом создания Западного скоростного диаметра, при строительстве которого было пересажено более 1500 экземпляров восковника болотного».

share
print