Истории

Россия отправит в космос певицу Сару Брайтман

В 2015 году Россия отправит в космос очередного туриста. На орбиту отправится певица Сара Брайтман, которая, по предварительным оценкам, выложит за билет порядка 30-40 млн долларов. Сара Брайтман отправится в космос на отечественном корабле «Союз», разработанном РКК «Энергия».

В 2015 году в космос на отечественном корабле «Союз» отправится турист. На орбиту полетит певица Сара Брайтман, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на слова анонимного источника в ракетно-космической отрасли. Стоимость билета на орбиту Брайтман обойдется в 30-40 млн долларов – именно такую стоимость космического тура ранее выложили туристы.

Об отправке путешественников на орбиту ранее договорились Роскосмос, американская компания Space Adventures и РКК «Энергия». В соглашении, подписанном ими, говорится, что коммерческие туристические полеты в космос осуществляются на отечественных кораблях «Союз», которые разрабатывает РКК «Энергия».

Сара Брайтман во время полета на орбиту, который намечен на 2015 год, сможет выйти в открытый космос – услуга не бесплатна, за нее придется заплатить порядка 15 млн долларов. Всего Россия отправила на кораблях «Союз» 7 космических туристов.

Первым космическим путешественником стал Деннис Тито, отправившийся на МКС в 2001 году. В последний раз Россия отправляла туриста в космос в 2009 году – тогда к станции отправился предприниматель из Канады Ги Лалиберте, основатель знаменитого Cirque du Soleil.

  • mks_posle_2020_goda_otpravyat_na_dno_okeana.jpg

    Международная космическая станция. Фото NASA

  • station_800x600.jpg

    Международная космическая станция. Фото NASA

  • x_e25ad502.jpg

    Международная космическая станция. Фото NASA

  • 6a00d8341c630a53ef01538fcc9744970b-600wi.jpg

    Международная космическая станция. Фото NASA

  • 021.jpg

    Международная космическая станция. Фото NASA

  • 156334main_Orion_ISS.jpg

    Международная космическая станция. Фото NASA

 

После 2009 года Россия заявила, что больше не будет отправлять туристов в космос – все места в «Союзах» должны были занимать космонавты и астронавты. На такой шаг Россия пошла после того, как США перестали использовать шаттлы. В «Союзах» же места планировалось отводить только тем, кто летит на МКС «по работе».

share
print