Истории

Семикратный победитель «Тур де Франс» дисквалифицирован на всю жизнь

Американский велогонщик Лэнс Армстронг будет дисквалифицирован пожизненно и лишен 7-и титулов победителя «Тур де Франс». Семикратного победителя знаменитой веломногодневки лишат титулов за употребление запрещенных препаратов. Антидопинговое агентство выявило ряд нарушений антидопинговых правил.

Пожизненно будет дисквалифицирован семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг. Велогонщика лишат титулов из-за обвинений Американского антидопингового агентства (USADA). Армстронга обвинили в нарушении антидопинговых правил в июне 2012 года.

  • TASS_1011505.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3424508.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1538362.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • q1.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q2.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q3.jpg

    Фото: Wikipedia

Велогонщик пытался доказать свою невиновность, но из-за того, что приговор все время откладывали, он прекратил борьбу. Его обвиняли как в употреблении запрещенных препаратов, так и в распространении допинга. Кроме того, USADA обвинила Армстронга в подстрекательстве других спортсменов употреблять допинг.

Исполнительный директор USADA Трэвис Тайгарт заявил, что кроме дисквалификации Армстронга также лишат 7-и титулов «Тур де Франс». Как передает РИА «Новости», Тайгарт назвал отказ Армстронга от борьбы «душераздирающим» решением. По словам Тайгарта, этот день «грустный для всех, кто любит спорт». Представитель USADA надеется, что пример Армстронга станет напоминанием для спортсменов, что нужно состязаться, а не принимать запрещенные препараты.

Видео: martinikadlini

share
print