Истории

Под Петербургом захватили озеро и стерли его с карты

В Курортном районе Петербурга было присвоено целое озеро. Это первый случай в нашем городе, когда под застройку отдается земельный участок с находящимся на нем естественным водоемом, причем водоем огораживается забором по всему периметру. Мало того – озеро исчезло с городских карт. Это и вовсе беспрецедентно – не только для Петербурга, но, пожалуй, и для страны. Теперь участком, на территории которого находится озеро, а значит, и самим водоемом, владеет ЗАО «Версия». По данным СМИ, 100% акций «Версии» принадлежат ЗАО «Империя» Сергея Матвиенко.

Участок в поселке Солнечное в Курортном районе Петербурга, рядом с заливом (2-я Боровая улица, участок 1), ООО «Версия» получила под застройку в 2007 году. Правда, в «Империю» это предприятие, по информации СМИ, вошло только в 2008. Согласно плану застройки, на участке в Солнечном должна была появиться небольшая загородная гостиница на площади в 20 гектар. Как сообщает сайт «Питерленд» (информационно-аналитический ресурс по земельной и коммерческой недвижимости), гостинично-оздоровительный комплекс в японском стиле должен включать в себя гостиницу и 25 коттеджей. Потенциальные покупатели именуются так: узкий круг статусных жителей, для ПМЖ и сезонного проживания, с целью вложения средств.

На участке находится пруд-«лягушатник», очень популярный у местных жителей в связи с тем, что в нем могли без помех купаться дети: вода была теплой, а глубина – неопасной. Мало того, именно на его берегах можно было когда-то полюбоваться работами студентов Мухинского училища – «Маяк», «Остов Пасхи» и «Крепость». Сейчас эти скульптуры можно увидеть разве что на фотографиях.

  • солнечное-яндекс.jpg

    На Яндекс-картах это озеро имеется

  • 31_big.jpg

    http://wikimapia.org

  • 89_big.jpg

    Так озеро выглядело шесть лет назад. Фото http://wikimapia.org

  • 91_big.jpg

    http://wikimapia.org

  • 92_big.jpg

    Скульптурная композиция "Остров Пасхи". http://wikimapia.org

  • солнечное-водные объекты.jpg

    Карта Российского геоинформационной системы www.rgis.spb.ru/

  • солнечное-гугл.jpg

    На карте Google то есть это озеро

  • солнечное-гугл-спутник.jpg

    Спутник Google - есть и озеро, и забор

В 2007 году Валентина Матвиенко подписала постановление об инвестиционных условиях. Арендная плата (на 49 лет) за участок составила 143 млн. Постановление предписывало сдать объект в срок – через 29 месяцев, то есть в конце 2009 года. Сейчас, то есть пять лет спустя, на участке построен один домик, но территория не благоустроена, отделка дома не ведется - в общем, открытие комплекса явно нескоро. Год назад Комитет по строительству попросил продлить на 15 месяцев срок строительства оздоровительного комплекса без внесения изменений в распорядительный акт. Сроки были продлены – до июля 2012 года. На настоящий момент проект по-прежнему заморожен.

Выделяя землю под участок, Комитет по природопользованию заключил с инвестором договор водопользования на водный объект (пруд к северу от пансионата «Дюны»). Особо оговаривалось, что пруд будет использоваться в рекреационных целях. Отметим, что карьер, как искусственное водное сооружение, инвестор может выкупить и засыпать. Но на пруд в «Дюнах» такое правило не распространялось. На планах застройщика этот пруд благоустроен, вычищен, оборудован лесенками, а вокруг стоят беседки.

Любители отдыха на заливе наивно думали, что после окончания строительства забор уберут, и они снова смогут посещать озеро. Журналист «Моего района» побывал на месте строительства, заглянул за сплошной строительный забор и увидел за ним еще один - чугунную решетку. Это, скорее всего, означает, что по окончании строительства пруд должен принадлежать только постояльцам гостиничного комплекса. Но пруд-то общий. Он обозначен на картах. Его знает несколько поколений жителей Солнечного и тех ленинградцев-петербуржцев, которые приезжали туда отдыхать. По соседству, конечно, есть еще озера, но такого уникального, рядом с заливом, больше нет.

На картах Google и Яндекс этот пруд четко виден, на спутниковых снимках – тоже. На них также хорошо просматривается окружающий участок строительный забор. Чтобы узнать, под каким номером числится это озеро в Региональной геоинформационной системе, журналист «МР»  отправился на сайт www.rgis.spb.ru/, а затем – на http://www.infoeco.ru/wo/ (Комитет по природопользованию), где имеется подробная карта региона. И после добросовестного изучения участка побережья пришел к выводу: озера – нет. Вместо синего пятна – коричневое.

Теперь претензии граждан, если они вдруг заинтересуются судьбой озера, просто упрутся в карту Региональной геоинформационной системы. А через несколько лет все забудут, что озеро строители не выкапывали сами, а отобрали у горожан.

  • P1110384.JPG
  • P1110343.JPG
  • P1110344.JPG

    Видно, что никакого строительства не ведется

  • P1110347.JPG
  • P1110348.JPG
  • P1110350.JPG

    На сайте РГИС этого озера нет

  • P1110354.JPG
  • P1110356.JPG
  • P1110359.JPG

    Забор изрисован надписями

  • P1110367.JPG
  • P1110370.JPG

    Это единственное, что успели построить

  • P1110382.JPG

    По побережью ездят машины, хоть это и запрещено

  • P1110383.JPG

    Залив в этом месте невероятно красив

Руководитель центра экспертиз Общества естествоиспытателей ЭКОМ Александр Карпов рассказал «Моему району», что с забранным под строительство участком ситуация с самого начала была неладной. Он находится в трех территориальных зонах. На зоне ТР-0 могут находиться пляжи, только пляжи и ничего кроме пляжей. На зоне ТР-3 можно строить гостиницы. На зоне ТР-2 - кафе и рестораны. Выделенный под застройку кусок каким-то образом сумел охватить сразу три зоны, что запрещено. По непонятной причине нынешний участок, обнесенный забором, на полтора гектара больше, чем выделенный. Но по сравнению с исчезновением озера это выглядит пустяком.

«Сейчас водоем имеет статус участка для рекреационных целей, просто в какой-то момент его объявили карьером или искусственным водоемом, хотя в 2009 году оно еще было озером. Для территории в 2010 году был утверждён  проект планировки с проектом межевания. Этот проект сформировал на территории дачи два земельных участка, разделённых проездом, а на месте озера - территорию общего пользования, включая береговую полосу. Теперь мы видим, что проект не соблюдается», - отметил Карпов.

Побывав на месте, журналист «МР» убедился: оно действительно сказочное. Солнце, море, лес, воздушные змеи. Правда, дети, лишенные возможности купаться в озере, разрисовали строительный забор протестными надписями, но направлены они почему-то в адрес ювенальной юстиции.

Редакция «МР» направила запросы в Комитет по природопользованию и Комитет по земельным ресурсам  с просьбой прокомментировать, каким образом природное озеро превратилось в частную рекреационную зону. О реакции комитета мы расскажем позже. Связаться с ЗАО «Версия» на данный момент оказалось затруднительно: один из найденных нами телефонов компании оказался отключен, второй числился за аутсорсинговой фирмой.

share
print