Истории

Моя афиша: куда пойти с 29 сентября – по 5 октября

Путешествие по центру Петербурга на ретротрамвае и лучшая японская фотография за 100 лет; Чайковский от Мацуева и политические лозунги от белорусских молодцев из «Ляписа Трубецкого»; жизнь в шоколаде от Данилы Козловского и Сергея Минаева - «Мой район» поможет выбрать, с кем и куда пойти в ближайшие семь дней.

 

СОБЫТИЕ: по городу промаршируют трамваи

ВРЕМЯ: первое отправление в 10:30, второе – в 10:45

МЕСТО: отправление от Среднего проспекта В.О., дом 77 по улицам Петербурга

Петербург – город трамваев. Кто бы мог подумать. Не верите?! Не спите долго утром в субботу, берите в охапку детей и айда в город. В субботу Питер отмечает 105-летие трамвая. Вот такой он, старичок. Уважьте. Прокатитесь в трамвае в этот день. Благо все на этот раз обещает быть интересным. В день 105-летия  по улицам Петербурга побегут трамваи из музея горэлектротранспорта. Двумя колоннами они проедут от Васильевского острова до цирка на Фонтанке. В этот день поездки в исторических трамваях будут бесплатными.  В таких трамваях вы точно не катались - в составе колонн проследуют МС-ки, «американки» (ЛМ-33 и ЛП-33), «слоны» (ЛМ-49), «стиляги» (ЛМ-57) и даже «аквариумы» (ЛМ-68). Всем любопытным во время поездки обеспечена экскурсия.

СОБЫТИЕ: фестиваль комиксов «Бумфест»

ВРЕМЯ: 29 сентября – 30 сентября

МЕСТО: галерея «Сарай», малый зал Манежа, Центр искусств и музыки им.Маяковского

Комиксы в России понимают немногие. Ценители, профессионалы (те, кто этим зарабатывает на хлеб с маслом) и еще несколько десятков людей по той или иной очень личной причине. Но  «Бумфест» – фестиваль, который может и скептика сделать верным поклонником жанра комиксов. Фестиваль продолжается. И начинается самая интересная его часть – четыре достойных внимания выставки. В галерее «Сарай» открывается выставка японца Харукиши, в малом зале Манежа - немецкого графика Лина Ховена, в музее Набокова швейцарка Анна Соммер удивит всех тем, чем она удивляет читателей буржуазных западноевропейских журналов и газет, Центр искусств и музыки им.Маяковского покажет работы аргентинца Хосе Муньоса, работы которого вошли в золотой фонд мирового комикса.

СОБЫТИЕ: выставка 100 лет Токио

ВРЕМЯ: 29 -30 сентября

МЕСТО: РОСФОТО, ул. Большая Морская, 35

Работы японских фотографов местами непонятны среднестатистическому европейцу, также как их этикет и корпоративный стиль. Но кто распробует, тот поймет и влюбится. Как это сделали сотни тысяч владельцев машин, произведенных в стране восходящего солнца, и завсегдатаи суши-баров. В РОСФОТО открывается выставка фотографий из коллекции Фотогалереи Японского института фотоиндустрии «100 лет Токио». Речь идет о работах 40 японских фотографов. Не только современных, но и «антикварных». И это отличный способ – по фотографиям - изучить историю Японии. От заката до нового рассвета за последние 100 лет.

СОБЫТИЕ: сольный концерт Дениса Мацуева

ВРЕМЯ: 29 сентября, 19:00

МЕСТО: Концертный зал Мариинского театра, ул. Декабристов, 37

Мацуев - завсегдатай пианист в Концертном зале Мариинки. Не проходит и месяца-двух – а он тут как тут. Соскучиться не успели. На фоне редкого появления пианистов крупного калибра – сходить на Мацуева вечером на фоне-то культурного затишья любителям фортепианной музыки стоит. Частота выступления в тираж Мацуева не вывела – редкий дар для музыканта. Программа вечера достойная: Ференц Лист, Сергей Рахманинов. С билетами уже проблема.

СОБЫТИЕ: опера Вагнера «Зигфрид»

ВРЕМЯ: 18:00

МЕСТО: Мариинский театр, Театральная площадь, 1

Пока в Концертном зале Мариинки Мацуев расслабляет Рахманиновым, в самом Мариинском театре все серьезно. Во второй день тетралогии «Кольцо нибелунга»  Валерий Гергиев продирижирует оперой «Зигфрид».  В 2013 году – юбилей Вагнера. В честь чего по всему миру оперные театры ставят его «Кольца». Исключением не стал и Петербург. Во всех спектаклях задействованы только наши певцы, в этом соль постановки. Стоит иметь в виду, что спектакль длится более пяти часов. Но кто усидит, не пожалеет.

СОБЫТИЕ: фильм  «Зима уходи» и «В тумане»

ВРЕМЯ: первый – в 13:45, второй – в 16:00

МЕСТО: Дом кино, Караванная, 12

Выбрать фильм для просмотра не для киномана из тучи идущих одновременно в городе кинофестивалей – задача ювелирная. Суббота – финальный день «Послания к человеку», фестиваля короткометражек и документальных фильмов. Для любителей политического кино – фильм Марины Разбежкиной «Зима, уходи!». Про Марши миллионов, Болотную и площадь Сахарова; Навального, Удальцова и десяток-другой тысяч казалось бы сытых людей, которые после честных выборов Путина президентом, вдруг вывалились на улицы с просьбами к этому самому Путину уйти. Разбежкина перед фильмом что-то расскажет, а после ответит на вопросы зрителей. В этот же день – премьера фильма «В тумане» Сергея Лозницы (снял фильм-шедевр «Счастье мое»). «В тумане» доехал до фестиваля в Каннах, где получил приз ФИПРЕССИ.

СОБЫТИЕ: концерт Noize MC

ВРЕМЯ: 20.00

МЕСТО: Главклаб, ул.Кременчугская, 2

У этого политически подкованного парня поклонников хватает как среди молодежи, так и среди людей с проседью. Noize MC, он же – Иван Алексеев, зажигает своим хип-хопом не на шутку. Кто знает о чем речь, тот поймет. А кто не знает – сходите. Это, пожалуй, лучший клубный концерт в городе в эту субботу. И далеко не каждый музыкант удостаивается лестных отзывов от журнала для толстосумов Forbes.

СОБЫТИЕ: спектакль «Поздняя любовь»

ВРЕМЯ: 18:00

МЕСТО: Театр на Фонтанке, Фонтанка, 114

Осень наступила, а театральные премьеры как-то подзапаздывают. За неимением таковых тем, кто не успел посмотреть все лучшее в прошлых театральных сезонах, можно сходить на «Позднюю любовь» в постановке Владимира Туманова. Мастер своего дела, на главную роль он позвал Эмилию Спивак - любимицу питерской публики. Пьеса Островского (про коварство в любви) актуальна во все времена. Спектакль номинировался на «Золотой софит».

СОБЫТИЕ: выставка-продажа Free'k Bazar

ВРЕМЯ: 30 сентября, с 12:00 до 20:00

МЕСТО: Зона действия, Лиговский пр., 74 , 2 этаж

Free'k Bazar в Петербурге проходит как минимум раз в квартал. Раз от разу ассортимент представленных на нем товаров все интереснее. И это радует. Из приличной барахолки, но всего лишь барахолки, мероприятие медленно, но верно превращается в европейский базар всяких полезных и бесполезных дизайнерских штук и штуковин. Приходите и увидите, как прогрессируют питерские модники и модницы.  Любят они тут бродить и время проводить за чашкой кофе и фито-чая в винтажной амуниции. Если долго ходить, можно разыскать неплохой подарок.

СОБЫТИЕ: Закрытие Лета в Новой Голландии

ВРЕМЯ: весь день

МЕСТО: Новая Голландия

Главное хипстерское место прощается с летом и закрывается до новых теплых времен. За неимением лучшего места Новая Голландия стала пристанищем молодой прогрессивной молодежи. Да, владельцы Новой Голландии не смогли повторить в Питере «Стрелку» или Винзавод. Зато виды, которые открываются с Новой Голландии на город, с лихвой компенсируют нехватку здесь хороших концертов, скромные выставки, такую же библиотеку и прочие недочеты и недоработки. В честь ушедшего лета заработают:  блошиный рынок, выставка «Я знаю, что вы делали прошлым летом»,  лекция «Открытая библиотека и кризис петербургских медиа», сыграет прощальный концерт электро-поп группа TeslaBoy. 

СОБЫТИЕ: лекция философа Александра Секацкого «Опыт священного в искусстве»

ВРЕМЯ: 30 сентября, 17:00

МЕСТО: галерея Эрарта, 29-ая линия ВО, 2

Секацкий – чертовски умный и неординарный человек. Так повелось, что в Питере мыслителей, которых обыватель мог бы слушать как завороженный, раз, два и обчелся. Секацкий - отличный лектор, его академичность выражена исключительно в глубине знаний, но не в их подаче. Заслушаться можно. На этот раз Секацкий расскажет о табу в искусстве, как архаичном, так и современном. После лекции – удовлетворит всех ответами на вопросы.

СОБЫТИЕ: выставка «Устюгов. Я — художник»

ВРЕМЯ: до 2 октября

МЕСТО:  галерея K Gallery, Фонтанка, 24

Советское искусство 70-х-80-х годов и те, кто его создавал – отдельный разговор. Разговор на многие часы и толстые книги. Геннадий Устюгов – герой того времени. Создавая искусство неофициального Ленинграда, он писал его историю. И чихать было тогда на признание, деньги и прочее.  Но, как это не парадоксально, именно такой подход – единственный путь к успеху. Работы Устюгова везде: от Русского музея и Эрмитажа до главных музеев Европы.  «Устюгов. Я — художник»  - это арт-проект. В него вошли работы художника из частных собраний.

СОБЫТИЕ:  опера «Гибель богов»

ВРЕМЯ: 30 сентября, 18:00

МЕСТО: Мариинский театр, Театральная площадь, 1

И снова Вагнер в Мариинском. Третий день тетралогии «Кольцо нибелунга»  - «Гибель богов». Дирижирует Валерий Гергиев. Финальную часть, которая так же, как и предыдущие, длится больше пяти часов, можно смотреть независимо от предшествующих ей. Среди исполнителей нет ярких звезд, и это хорошо – главным действующим лицом вечера станет Вагнер. Юбиляр достоин внимания зрителей.

СОБЫТИЕ: Brigitte (Франция)

ВРЕМЯ: 30 сентября, 20.30

МЕСТО: концертный зал А2, просп. Медиков, 3 

В Петербурге новая модная концертная площадка – клуб А2 на Петроградке. Петроградка - часть города по большому счету лишенная современного не злачного музыкального клуба. А2 занял пустующую нишу удачно и сразу взял быка за рога. То Яна Тирсена привезет, то еще кого-нибудь из модных и качественных. Например, французский коллектив, а точнее дуэт Brigitte. Блондинка и брюнетка исполнят современный французский шансон. 

СОБЫТИЕ:  встреча с Сергеем Минаевым и Данилой Козловским

МЕСТО: «Буквоед на Восстания»

ВРЕМЯ:  1 октября, 13:00

Не за горами выход в прокат фильма «Духless» по одноименной книге Сергея Минаева. Когда-то несколько сотен печатных страниц о сладкой жизни молодого коммерческого директора наделали много шума в начинающем жировать от нефти российском обществе. Конечно, постаралась многомиллионная реклама. Но не только она. Ложка подоспела к обеду. Сейчас же фильм будет скорее интересен историкам первого российского десятилетия 2000-х. Потому что, хоть мечты о бешеных деньгах и шоколадной жизни никуда у молодых не делись, но потеряли силу из-за своей озвученности и (для многих) достигнутости. Зачем в таком случае нужно было снимать фильм  - вопрос не риторический. Задать этот и другие писателю Минаеву и Даниле Козловскому, сыгравшему главную роль в фильме, сможет любой.

СОБЫТИЕ: концерт звезд оперы

МЕСТО: Мариинский театр, Театральная площадь, 1

ВРЕМЯ: 2 октября, 19:00

В Мариинке гала оперных звезд. Программа до сих пор не известна. Подкупают солисты – Ольга Бородина и Владимир Галузин. Если исходить из этих имен, значит, будет много русской музыки.

СОБЫТИЕ: Manhattan Short 2012

МЕСТО: кинотеатр «Аврора», Невский проспект, 60 

ВРЕМЯ: 3-7 октября, 19:00

Осознавать себя важным и влиятельным – приятное занятие. Манхэттенский фестиваль короткометражного кино, пожалуй, один из немногих фестивалей кино, где зрителю предлагается стать членом жюри. Посмотрел фильмы – проголосовал за лучший. И, что самое главное, зрительские голоса действительно определят победителя. Никакой фальсификации. В фестивале-2012 учавствует и российский фильм. Это новое, но не главное. А главное – живые короткометражки про людей, города, людей в городах. В итоге получается полная картина мира - фильмы собраны от Англии до Перу.

Прочитать про них и посмотреть трейлеры можно на сайте: http://tourdefilm.ru/page/manhattan2012-1

СОБЫТИЕ: балет «Баядерка»

МЕСТО: Михайловский театр

ВРЕМЯ: 3-5 октября

«Баядерка» Минкуса в Михайловском будет идти три дня подряд. Ставка сделана на то, что в каждом спектакле звезда, но всех звезд в один день решили не пихать: то ли им тесно, то ли маркетинг такой. Итак, 5 октября танцует сбежавший из Мариинки Леонид Сарафанов, 4 октября - Иван Васильев (вероятно, Никию все-таки станцует Наталья Осипова), 3 октября – Михаил Сиваков.

«Баядерка», кстати, отличный способ начать свое знакомство с балетом. Это вам не «Лебединое озеро», под которое и заснуть можно. Красивый и не сложный для прочтения спектакль.

СОБЫТИЕ: «100 прекрасных мертвецов»

МЕСТО: выставочное пространство «Ткачи»

ВРЕМЯ: 4 октября, 18:00 и 20:00, 5 октября в 22:00

Город – вдохновитель. Питер – вдохновитель в квадрате. Ругают правительство, ругают строителей: чего понастроили-то? Но критика новодела вдохновляет на творчество многих, куда сильнее законсервированного пространства. В «Ткачах» сейчас художники и им сочувствующие обмусоливают тему трансформации городского пространства: плохо это или хорошо, и как надо бы. Про это и выставочно-театральный проект «100 прекрасных мертвецов». К художникам, как следует из названия, присоединились театральные режиссеры. Они покажут три спектакля, точнее перформанс. Все про то же.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Духless»

МЕСТО: кинотеатры города

ВРЕМЯ: с 4 октября

Фильм снятый по самой популярной книге 2006 года. В ролях – бепроигрышный для кассы актер Данила Козловский. Но фильм, вероятно, будет обречен. Это все равно, что продавать квас зимой и водку летом. Или пускать «Мираж» в эфире всех ФМ- радиостанций. Кому нынче нужен фильм про гламур, замешанный на криминале?!

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Заложница-2»

МЕСТО: кинотеатры города

ВРЕМЯ: с 4 октября

Лиам Нисон не утратил своей харизмы, а режиссер Оливье Мегатонн не перестал снимать крепкие боевики. Боевику не нужен сложный сюжет, со всем остальным в «Заложнице-2» все ОК: в меру погони, в меру секса и стрельбы, есть несколько удачных шуток и не самый предсказуемый финал.

СОБЫТИЕ: концерт исландского коллектива Árstíðir в рамках фестиваля «Неделя северных стран в Петербурге-2012»

МЕСТО: дворец Белосельских-Белозерских, Невский, 41

ВРЕМЯ: 5 октября, 20:00

Только севера нам не хватало по осени. Но что поделаешь: раньше не привезли – придется слушать сейчас. Исландский фольклорный коллектив с нечитаемым названием Árstíðir даст концерт в рамках фестиваля «Неделя северных стран». Благо поют хоть по-английски. Хотя, кому нужны слова. В дружно сколоченной команде - шесть белобрысых парней. Они из своих инструментов вытаскивают такой инди-фолк, что забываешь про осень, холод и все вместе взятые северные страны, музыку которых пришел послушать.

СОБЫТИЕ: концерт группы «Ляпис Трубецкой»

МЕСТО: Главклаб, Кременчугская, 2

ВРЕМЯ: 5 октября, 20:00

Не хотите северной музыки – вот вам белорусская. «Ляпис Трубецкой» споет новые песни - альбом новый вышел. Музыканты идут в мейнстриме: песни у них про политику, да про Pussy Riot. Но Питер - не Минск. Потому и поют, что хотят. За неимением в ближайший месяц масштабных акций протеста можно и на концерт сходить. 

share
print