Истории

Зенит – Ростов: «Зенит» вырвал победу ценой травмы Халка

Зенит – Ростов 2:1. Петербургский «Зенит» с трудом обыграл «Ростов» на стадионе «Петровский». Матч завершился победой «Зенита» со счетом 2:1. На гол Владимира Быстрова в начале второго тайма ростовчане ответили голом Яна Голенды в конце. Однако петербуржцы все-таки вырвали победу благодаря голу Романа Широкова на последних секундах.

Зенит – Ростов, 2 ноября

Петербургский «Зенит» с трудом обыграл «Ростов» в 14 туре Чемпионата России по футболу 2012/2013. Матч на стадионе «Петровский» в Петербурге завершился победой «Зенита» со счетом 2:1. На гол Владимира Быстрова в начале второго тайма ростовчане ответили голом Яна Голенды в конце. Однако петербуржцы все-таки вырвали победу благодаря голу Романа Широкова на последних секундах.

Trend

Trend

Trend

Trend

Trend

Trend

Для «Зенита» матч ознаменовался тем, что шанс вернуться на поле получили полузащитники Игорь Денисов и Мигель Данни. Матч «Зенит» – «Ростов» оба начали на скамейке запасных. Португальский полузащитник Мигель Данни оправился от тяжелой травмы колена, из-за которой не играл около года. Капитан сборной России Игорь Денисов был возвращен в основной состав после конфликта с руководством «Зенита» только вчера, 1 ноября. Оба в итоге вышли на замену во втором тайме.

Зенит – Ростов, составы команд

Лучано Спаллетти выпустил на поле следующий состав: Вячеслав Малафеев, Ренат Янбаев, Бруну Алвеш, Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Роман Широков, Константин Зырянов, Аксель Витсель, Виктор Файзулин, Александр Кержаков, Халк.

Тренер «Ростова» Миодраг Божович выпустил с первых минут Стипе Плетикосу, Кристиана Ангбву, Виталия Дьякова, Корнела Салату, Инала Гетигежева, Александра Гацкана, Александра Шешукова, Эдгараса Чеснаускиса, Яна Голенду, Флорана Синама-Понголя и Дэвида Бэнтли.

В первом тайме «Зенит», как и ожидалось, больше атаковал, однако пробить Плетикосу хозяева не смогли. При этом тайм завершился для «Зенита» достаточно печально: звездный бразилец Халк получил травму в безобидной ситуации, подавая угловой, и уступил место на поле Быстрову. Но нет худо без добра. Именно Быстров забил за «Зенит» после перерыва.

Зенит – Ростов: счет открыл Владимир Быстров на 52 минуте. Александр Кержаков выложил мяч в штрафную, и Быстров пробил в ближний угол с пяти метров. Плетикоса не выручил. Под конец матча «Зенит» мог увеличить преимущество: Витцель ударил в перекладину. Но забил неожиданно «Ростов»: в одной из атак Чеснаускис прошел по левому флангу и навесил в штрафную, где Голенда выиграл верховую борьбе у Ломбертса и с линии вратарской забил свой очередной гол головой. До конца матча оставалось 10 минут, и вновь «Зениту» пришлось торопиться, чтобы вновь выйти вперед. На поле в этот момент уже были и Денисов, и Данни. Однако решающий гол забил Широков с подачи Кришито. На 4 компенсированной минуте он использовал навес, пробив Плетикосу ударом головой.

Матч завершился со счетом 2:1. «Зенит» набрал 30 очков и переместился на вторую строчку в турнирной таблице. Следующий матч чемпионата петербургский клуб проведет на выезде против нижегородской «Волги» 11 ноября. Также «Зениту» предстоит выезд в Бельгию, где в Лиге чемпионов он сыграет ответный матч с «Андерлехтом».

Зенит – Ростов 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 – 51 Быстров, 1:1 – 79 Голенда, 2:1 – 94 Широков.

Зенит: Малафеев, Ломбертс, Янбаев, Алвеш, Витцель, Кришито, Зырянов (Данни, 82), Широков, Файзулин (Денисов, 59), Халк (Быстров, 41), Кержаков.

Ростов: Плетикоса, Дьяков, Салата, Ангбва, Гетигежев (Кисенков, 69), Шешуков, Гацкан, Бентли (Калачев, 62), Синама-Понголь (Кириченко, 78), Чеснаускис, Голенда.

Предупреждения: Алвеш (24), Калачев (85), Чеснаускис (89).