Новости

Путин дал Хабаровску звание "Город воинской славы"

Указом президента Владимира Путина Хабаровску присвоили звание города воинской славы. Как отмечается в приказе, почетное звание городу присвоили "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Президент России Владимир Путин подписал приказ, который присваивает Хабаровску звание "Города воинской славы". Документ опубликовали на сайте Кремля сегодня, 5 ноября. Как говорится в тексте документа, Хабаровску присвоили звание города воинской славы "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества". 

Отметим, еще в начале октября министерство по развитию Дальнего Востока сообщило, что представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев отправил Владимиру Путину предложение присвоить Хабаровску звание "Город воинской славы". Как отметил Ишаев, на протяжении всей своей истории Хабаровск являлся военным центром Дальнего Востока и Восточной Сибири. С 1884 года отсюда осуществляется региональное командование войсками и в период гражданской войны и интервенции, приграничных конфликтов, Великой Отечественной войны город был в эпицентре военных событий.

Добавим, сейчас звание "Город воинской славы" носят более 30 городов. В них установлены стелы, на которых изображен герб города и текст президентского указа о присвоении этому городу звания. Также в городах воинской славы 23 февраля, 9 мая и в День города проводятся особые праздничные мероприятия. 

Видео: Первый канал

share
print