Истории

Названы самые благоустроенные районы и улицы Петербурга

Калининский, Московский и Центральный районы признаны самыми благоустроенными в Петербурге. При этом самыми благоустроенными улицами города в 2012 году стали проспект Культуры, улица Дыбенко и Чкаловский проспект. В Смольном подвели итоги смотра-конкурса благоустройства городских районов 2012 и объяснили, как выбирали лучших.

В Смольном подвели итоги смотра-конкурса благоустройства городских районов 2012. Самыми благоустроенными районами признаны Калининский, Московский и Центральный районы, сообщили в Комитете по благоустройству.

  •  dvor2_580.jpg
  •  dvor3_580.jpg
  •  dvor4_580.jpg
  •  dvor5_580.jpg
  •  dvor1_580.jpg

При этом все районы Петербурга были разбиты на четыре группы. Победителем в первой группе районов стал Калининский район, рассказали в ведомстве, на втором месте – Фрунзенский, на третьем – Приморский. Во второй группе районов победителем стал Московский район, на втором месте – Невский, третье поделили Кировский и Красногвардейский. В третьей группе районов места распределились так: лидирует Центральный район, второе место у Петроградского, на третьем – Василеостровский. Пригородные районы оценивались отдельно, при этом первое место не занял никто. На втором оказались Курортный и Пушкинский районы, третье занял Колпинский.

Самыми благоустроенными улицами Петербурга в 2012 году стали проспект Культуры в Калининском районе, улица Дыбенко в Невском районе и Чкаловский проспект в Петроградском районе. Самыми благоустроенными объектами культуры являются: библиотека на Балтийском проспекте в поселке Лисий Нос, библиотека № 3 им. Ольги Берггольц на улице Седова, памятник адмиралу Нахимову в сквере «Малые Гаванцы» на улице Нахимова, Кронштадтская музыкальная школа на Ленинградской улице в Кронштадте. Лучшими объектами садово-паркового хозяйства стали сквер у Расстанной улицы во Фрунзенском районе, Шкиперский сад в Василеостровском районе, Ломоносовский сад в Невском районе, зона отдыха «Мать и дитя» в Комарово.

«На конкурс было представлено более 200 объектов в 13 номинациях. Выбирали самый благоустроенный квартал, улицу, двор, объекты здравоохранения, образования, спорта, культуры, садово-паркового хозяйства, – рассказали в пресс-службе Комитета по благоустройству. – В рамках смотра оценивается полный комплекс работ по благоустройству: асфальтирование, ремонт газонов, цветники, устройство тротуаров и мощение дорожек, обустройство парковок, создание зон отдыха».  

Напомним, Московский и Центральный районы были признаны лучшими и год назад.

share
print