Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге с 10 ноября по 16 ноября

Майкл Джексон в трюках именитого Cirque Du Soleil и кино Арктики в залах Московского вокзала; фестиваль сладостей и 3D шоу от Александринского театра; новые приключения вампиров и история пилота-алкоголика от Роберта Земекиса, а также электрическо-этнические напевы Deep Forest и старейший в мире квартет Бородина - «Мой район» поможет выбрать, на что потратить свое свободное время в ближайшие семь дней.

СОБЫТИЕ: Шоу «Cirque Du Soleil: Michael Jackson»

ВРЕМЯ: 10 ноября (15:00 и 19:00) и 11 ноября (17:00)

МЕСТО: Ледовый дворец, проспект Пятилеток, 1

Майкл Джексон сами-знаете-где, но дело его живет. Не кто-нибудь, а Cirque Du Soleil в своем новом шоу главным героем сделал скандального короля поп-музыки. Будет много танцев, оно и понятно. А в остальном настоящий цирк: воздушные гимнасты прыгают, клоуны паясничают, мертвецы восстают из могил, гангстеры стреляют. Кто не успел вживую послушать Джексона, на шоу возрадуется пению и музыкальным аранжировкам его некогда коллег – музыкантам и бэк-вокалистам. Над шоу про Джексона для Cirque Du Soleil ломали голову все те, кто проработал с королем поп-музыки долгие годы.

СОБЫТИЕ: форум юных лидеров YouLead

МЕСТО: НИУ ИТМО, Кронверкский пр., 49

ВРЕМЯ: 10 ноября, с 11 утра

На ежегодном форуме молодых лидеров выступят предприниматели, деятели культуры и искусства, ученые и профессионалы своего дела. Конференция разбита на четыре секции: стартап, карьера, социальное предпринимательство и личностное развитие. А именно.

В 11:00 Полина Джонс проведет мастер-класс «Pathways to your global future». Павел Палагин проведет мастер-класс «Скорочтение: добавьте себе дополнительный час в день». Юлия Титова прочитает лекцию «Социальное предпринимательство или как зарабатывать, делая хорошие дела». В 12:00 Александр Биккулов организует мастер-класс «Обзор фондов по финансированию проектов». В 12:40 начнется кейс-чемпионат Capturing young leaders for Nordstern. Павел Палагин проведет занятие по лидерскому владению речью. В 15:00 Вероника Сысуева расскажет о персональном брендинге. В 16:20 Алексей Урванцев проведет мастер-класс по ораторскому мастерству.

СОБЫТИЕ: фестиваль сладостей Sweet Weekend

МЕСТО: Зона Действия, Лиговский пр., 74

ВРЕМЯ: 10 и 11 ноября, с 11 утра

Для детей и их родителей, сладкоежек и тех, кто любит готовить, для кого фигура не так важна, а куда большее значение имеют эндорфины. Первый фестиваль сладостей будет идти два дня и продажей печенек, пирожных, тортов и конфет дело не ограничится. Ништяки тут же можно научиться готовить. Если слопать все не хватит сил, то можно унести с собой.  Проведут несколько занятий для детей. Чтобы дело спорилось, заведут музыку. Только не объешьтесь.

СОБЫТИЕ: 3D-мэппинг на здании Александрийского театра

МЕСТО: Александринский театр, площадь Островского, 6

ВРЕМЯ: 10 и 11 ноября в 18:45

Зданию Александринского театра исполняется 180 лет. Старик молодится: в свой день рождения для всех прохожих и гуляющих в Екатерининском саду он покажет 3D-мэппинг шоу.  Если говорить человеческим языком, то на стены театра пустят графические проекции, в которых внимательные зрители разглядят кусочки театральных афиш, декорации, фото актеров и режиссеров, которые верой и правдой, а кто-то в силу нужды, служили театру.

СОБЫТИЕ: концерт Deep Forest

МЕСТО: клуб Аврора, Пироговская набережная, 5, корп.2

ВРЕМЯ: 10 ноября, суббота,  в 19:00

А вот это действительно событие. Споет и станцует «Deep Forest»  - обладатель множества премий,  в числе которых Grammy и WMA, один из самых известных если не в мире, то на всем постсоветском пространстве электро-этно-поп коллективов. Нового не будет, но, может, оно и к лучшему. А старое послушал - как в дремучий лес сходил. Что еще нужно ошалевшему человеку мегаполиса после трудовой недели?

СОБЫТИЕ: спектакль «Братья и сестры»

ВРЕМЯ: 10 ноября, суббота, в 19:00

МЕСТО: МДТ, Рубинштейна, 18

Спектакль Льва Додина по прозе Федора Абрамова. «Этих «Братьев и сестер» ждали долго и с некоторой опаской. Памятен и дорог был тот, 1978/79 год, спектакль Учебного театра, поставленный Кацманом и Додиным со своим курсом, который так и вошел в жизнь курсом «братьев и сестер», объединенный единой верой и энергией. Теперь, поработав в разных театрах, многие из вчерашних «братьев и сестер» вернулись к творческому и человеческому единению, соединившись с семьей Малого драматического. Но спектакль сегодняшний на предыдущий похож только чуть-чуть. Изменились связи актеров с материалом.  Семь лет назад, напитавшись соками пинежской земли, энергией абрамовской прозы, они словно взращивали себя на узнанной и прочувствованной правде жизни и литературы. Главным были они сами, включенные в публицистический поток взаимоотношений со своими сверстниками, из далеких послевоенных лет. Теперь — иное. Теперь материал — не «опара» для завтрашнего хлеба. Спектаклю, где речь идет об истории нашей и о месте человека в этой истории, понадобился человеческий, личный, исторический опыт каждого исполнителя», - пишет о спектакле театральный критик Марина Дмитриевская. 

СОБЫТИЕ: Кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние»

МЕСТО: Московский вокзал, Дом Кино, Аврора, Художественный

ВРЕМЯ: c 11  ноября, воскресенья, по 16 ноября. С 15:00 до 21:00

Новый для Питера кинофестиваль. Логика – почти интернациональная. Режиссеры всей Арктики, объединяйтесь. Не понятно, почему Арктика, но, если не вникать в метафизику названия, то, прошуршав афишу фестиваля, что-то для себя любопытное найти можно. На фестивале свои фильмы покажут (а некоторые про них и расскажут) режиссеры из Швеции, Финляндии, Исландии, Дании, Норвегии, США, Канады и России. Всего - 11 картин. Цены на билеты обещают сделать минимальными.

Самое необычное в этом фестивале - участие Московского вокзала, который на время станет кинотеатром. Здесь же пройдет церемония открытия. Развернут ковровую дорожку, поставят кресла, звезды в платьях да фраках пройдут туда-сюда, что-нибудь скажут в микрофоны. В зрители пригласят всех пассажиров вокзала. Фильмом-открытием заявлена картина «Все, что нужно - любовь» датчанки Сюзанны Бир с Пирсом Броснаном в главной роли (картина получила «Оскара»-2011 как лучший иностранный фильм).

СОБЫТИЕ: Государственный квартет имени А.П. Бородина

ВРЕМЯ: 11 ноября, воскресенье, 19:00

МЕСТО: концертный зал Мариинского театра, ул.Декабристов, 37

Лучший концерт классической музыки на этой неделе. Квартет Бородина застолбил себе место в истории. Коллективу исполнилось 65 лет и, благодаря своему долгожительству, он попал в книгу рекордов Гиннеса. Долгие годы в квартете играл Ростропович. Но и это не главное. Лаконично, но емко про квартет сказала австрийская газета Volksstimme, хотя венскую публику удивить исполнением куда сложнее, чем достать звезду с неба: «Четверо равных. Четверо разных. Четверо великих. Театр четырех актеров». В программе концерта: Чайковский (Струнный квартет си-бемоль мажор и Струнный квартет № 1 ре мажор) и Брамс (Струнный квартет № 1 до минор).

СОБЫТИЕ: спектакль «Лето одного года»

МЕСТО: ДК им.Горького, пл. Стачек, дом 4

ВРЕМЯ: 11 ноября, воскресенье, 19:00.

Спектакль БДТ с Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили. Постановка Андрея Прикотенко. Сам режиссер о своем спектакле говорит скромно: «В центре истории – умный, ироничный герой – профессор славистики американского университета на рубеже лет. И мы постараемся рассказать пронзительную историю о нем, о его семье, о Золотом озере, на берегу которого разворачивается действие пьесы». Зрители, посмотревшие спектакль, выходят из зала с куда более эмоционально-восторженными комментариями. 

СОБЫТИЕ: творческий вечер Юрия Норштейна

МЕСТО: концертный зал у Финляндского вокзала, Арсенальная наб., 13/1

ВРЕМЯ: 13 ноября, вторник, 19:00

Гуру отечественных мультфильмов покажет фрагменты своей  «Шинели». Уникальность этой работы в том, что до сих пор Норштейн в ней, возможно, не поставил точку: фильм создается с большими перерывами уже больше 30 лет. Не так давно вышла книга  Норштейна «Снег на траве» - это сборник лекций по искусству мультипликации. Мультипликатор и художник расскажет и про нее, а после ответит на вопросы зрителей.

СОБЫТИЕ: концерт Трики

ВРЕМЯ: 13 ноября, вторник, 20:00

МЕСТО: клуб Космонавт, Бронницкая ул., дом 24

Эдриан Тоус, он же – Tricky принесет на берега Невы ямайские напевы, но не только. Смесь регги, мистических песнопений центральной Африки и ближнего Востока, чуть-чуть классической американщины и щепотки современной европейской музыки.  Всю эту смесь, которая в итоге получается ядерной, парень Tricky извергает на сцене. И большое ему за это человеческое спасибо. «Я совсем уже не пацан из Ноул-Уэст, который пытается строить свое будущее. У меня есть опыт, я могу экспериментировать, могу быть честным, и никто мне не помешает», - говорит про себя музыкант.

СОБЫТИЕ: открытие выставки «Голос улиц»

МЕСТО: Лофт-проект Этажи, Лиговский проспект, 74

ВРЕМЯ: с 13 ноября, вторника

О чем говорят улицы России? Стрит-арт – искусство вне коммерции, а потому искреннее, а потому подлинное. Хотя искусством уличные творения не совсем верно называть. Скорее – летописью, наскальной живописью современной России. Уличные художники со всей России соберутся на выставке, то есть можно будет с ними еще и пообщаться, а для особо интересующихся они проведут мастер-классы. Фишка «Голоса улиц» в том, что работы для выставки собирали непосредственно с улиц (методом репринта и фотографии) и через социальные сети. Единственным критерием отбора было наличие ясного сообщения, гражданской позиции автора, призыва к диалогу.

СОБЫТИЕ: открытие выставки работ Дмитрия Жилинского

МЕСТО: Копус Бенуа, канал Грибоедова, 2

Время: 14 ноября, среда

Имя Жилинского многое говорит людям от искусства, мало – обывателю. Но последним стоит рискнуть и потрать пару часов. Жилинский – художник из 1960-х. Время знаковое для отечественной живописи. Язык Жилинского – это смесь почерка художников европейского Возрождения и древнерусской живописи. На экспозиции - более 80 живописных и графических произведений.

СОБЫТИЕ: встреча с Валерией Гай-Германикой

МЕСТО: кинотеатр Художественный, Невский пр., 66

ВРЕМЯ: 14 ноября, среда, 19:00

Девушка-задира, самый прославленный из молодых отечественных кинорежиссеров, Валерия Гай-Германка («Все умрут, а я останусь») покажет себя и расскажет о себе. Визит Гай-Германики в Петербург напрямую связан с кинофестивалем стран Арктики «Северное сияние».

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Сумерки.Сага. Рассвет. Часть 2»

ВРЕМЯ: с 15 ноября, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

Главная кинопремьера недели. Белла, став вампиром, вынуждена принять свой новый облик и свои новые желания, а что еще остается?  Благо не одна оказалась в сложной ситуации: ей помогают Эдвард и остальные члены семьи Калленов. К тому же, теперь у Беллы есть дочь Ренесми и вечность впереди, аж завидно. Джейкоб, запечатленный с Ренесми, становится для девочки другом и наставником. Ненадолго для героев наступают спокойные, счастливые дни. Все заканчивается, когда вести о Ренесми доходят до Вольтури. «Обращение» детей строго запрещено в мире вампиров. Не зная о необычном происхождении Ренесми, Вольтури собирают армию и направляются в Форкс, чтобы уничтожить Калленов.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Экипаж»

ВРЕМЯ: с 15 ноября, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

И еще одна главная премьера недели.  Потому что снял фильм Роберт Земекис («Назад в будущее», «Кто подставил Кролика Роджерса», «Роман с камнем», «Форрест Гамп), а главные роли поручил сыграть Дензелу Вашингтону и Келли Райлли. Прекасный Дензел Вашингтон переоделся в пилота Уипа Вайтекера, у которого серьезные проблемы с алкоголем. Наш пилот чудом избегает катастрофы, совершает аварийную посадку, спасает жизни практически всех пассажиров. Уипа чествуют, как героя. А потом правда о катастрофе медленно, но верно всплывает наружу.  

СОБЫТИЕ: концерт Федора Чистякова

ВРЕМЯ: 16 ноября, пятница, 20:00

МЕСТО: клуб Аврора, Пироговская набережная, 1

Драчевые напильники и группа «Ноль» остались в 1980-х. Их носитель и автор Федор Чистяков сменил гармонь на аккордеон, русые волосы на копну с проседью, а рок-н-ролл прошлого на рок-н-ролл настоящего. 10 лет назад Федор сколотил новый коллектив «F4Band», с которым обещает нам спеть сегодня свои старые хиты, разбавив их новыми песнями. 

СОБЫТИЕ: Джон МакЛафлин и The 4th Dimension

ВРЕМЯ: 16 ноября, 19:00

МЕСТО: БКЗ Октябрьский, Лиговский пр., 6

Хороший концерт для любителей джазовой гитары. МакЛафлин так же славен, как и люди, с которыми он играл. Например, с Майлзом Дэвисом и Пако де Лусия.  Музыкант техничен  и виртуозен во многих стилях, не только в джазе. Играет фламенко, индийскую классическую музыку, фьюжн, классику. В 2003-м году Маклафлин занял 49-ю строчку в списке «100 величайших гитаристов всех времен» по версии журнала Rolling Stone.

share
print