Истории

Свидетель по делу полковника ГРУ Квачкова заявил о давлении следствия

В Мосгорсуде продолжается рассмотрение дела бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняют в подготовке военного мятежа и содействии террористической деятельности. На заседании 9 ноября Квачков заявил, что в его действиях нет состава преступления, а свидетель обвинения сказал, что его заставили оговорить полковника.

В пятницу, 9 ноября, в Мосгорсуде прошло очередное заседание по делу Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке военного переворота. Как сообщила «Интерфаксу» адвокат экс-полковника Оксана Михалкина, Мосгорсуд решил частично открыть для журналистов заседания по этому делу.

Защита Квачкова подала ходатайство о рассмотрении дела в открытом режиме, а суд его удовлетворил. Михалкина говорит, что для нее такое решение стало неожиданным, потому что раньше подобные ходатайства суд отклонял. Первое открытое для прессы заседание пройдет 14 ноября. Закрытыми останутся те заседания, на которых исследуются документы с грифом «секретно».

Владимир Квачков на прошедшем 9 ноября заседании заявил, что его судят не за преступление, а за мысли. По словам бывшего полковника ГРУ, в деле о подготовке мятежа нет никаких доказательств. Квачков пояснил, что в его действиях нет состава преступления.

  • TASS_1314206.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1406228.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1419497.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1437101.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1437102.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3967268.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Оксана Михалкина также сообщила, что на процессе были допрошены два свидетеля обвинения. Один из них на суде заявил, что не знает Владимира Квачкова. Второй свидетель сделал еще более неожиданный шаг: он сказал, что давал показания под давлением. Во время следствия, сообщил свидетель, он оговорил обвиняемого. Свидетель отказался от показаний, данных ранее.

На следующем процессе будет продолжен допрос свидетелей. Всего суд планирует опросить 63 свидетелей со стороны обвинения и со стороны защиты. Ранее прокурор огласил обвинительное заключение, в котором сказано, что полковник ГРУ в отставке содействовал террористам и планировал военный переворот.

share
print