Новости

Алкоголь из duty free будут отбирать на время полета

Министерство транспорта предложило отбирать у пассажиров алкоголь, приобретенный в duty free. Минтранс подготовил соответствующие поправки в Воздушный кодекс. Согласно поправкам, алкоголь из duty free придется сдавать в начале путешествия. Алкогольные напитки можно будет получить после посадки самолета.

В самолеты хотят запретить проносить алкоголь из duty free. С таким предложением выступает Минтранс, который уже подготовил поправки в Воздушный кодекс, сообщает «Российская газета» в понедельник, 12 ноября. Запрет затронет любые спиртные напитки, которые пассажир собирается пронести на борт, а не только те, что были приобретены в duty free.

После принятия закона, в России будут действовать следующие правила: при посадке в самолет персонал начнет отбирать у пассажиров алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли. По окончании полета горячительные напитки будут возвращать владельцам. Минтранс также планирует усложнить работу авиакомпаниям: теперь сотрудникам придется убирать алкоголь для продажи в специально отведенные места, а уже после продавать пассажирам.

За полтора года, согласно статистике, на самолетах одной авиакомпании возникает около одной тысячи инцидентов из-за пьяных пассажиров. Сейчас штрафы для дебоширов составляют 1,5 тысячи рублей, а ранее равнялись 100 рублям. В поправках говорится об увеличении суммы штрафов для хулиганов. В Минтрансе надеются, что ужесточение снизит число случаев хулиганства на борту самолетов.

share
print