Новости

Россиянам разрешат голосовать по электронной почте?

Власть задумала подарить россиянам государственную электронную почту: для общения с самим государством. Свой электронный адрес как упрощенный «механизм голосования и выражения отношения к тем или иным инициативам» появится у каждого гражданина. Он избавит от необходимости предъявлять паспорт – настоящий или электронный. Таким образом, любой житель страны сможет высказать свою инициативу напрямую власти.

В России появится государственная электронная почта. Как рассказал бывший глава Минкомсвязи, а ныне помощник президента России Игорь Щеголев, электронный почтовый ящик будет создан для каждого россиянина – специально для общения граждан с государством. Личный электронный адрес избавит гражданина от необходимости предъявлять паспорт – настоящий или электронный. Таким образом, любой житель страны сможет высказать свою инициативу напрямую власти.

«Мы считаем, что для механизмов голосования и выражения отношения к тем или иным инициативам можно применять более простой механизм. Решение уже практически готово: мы называем его государственной электронной почтой, – пояснил Щеголев. – У каждого гражданина будет свой электронный адрес, который будет предназначаться исключительно для общения с государством».

По словам экс-министра, такая схема позволит избавить гражданина от постоянного предъявления паспорта и иных документов, создаст возможность более простого доступа к интернет-ресурсам и порталам, на которых возможно обсуждение различных инициатив.

share
print