Новости

Из Петербурга отправился новый поезд до Иматры

Из Петербурга отправился первый туристический поезд до финской Иматры. Запуск поезда приурочен к 120-летию открытия регулярного железнодорожного сообщения между Выборгом и Иматрой и 175-летию РЖД. Поезд, открывающий новую страницу в истории железнодорожного сообщения между Финляндией и Россией, отправился с Финляндского вокзала сегодня, 13 ноября.

С Финляндского вокзала Петербурга отправился первый туристического поезд до финской Иматры. Запуск поезда приурочен к 120-летию открытия регулярного железнодорожного сообщения между Выборгом и Иматрой, 150-летию финских железных дорог и 175-летию РЖД. Поезд, открывающий новую страницу в истории железнодорожного сообщения между Финляндией и Россией, отправился с Финляндского вокзала сегодня, 13 ноября, сообщает «БалтИнфо».

Ранее в сентябре на международном совещании в Петрозаводске между Россией и Финляндией были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии железнодорожного сообщения: обсуждались перспективы организации новых пассажирских направлений Петрозаводск – Сортавала-Йоэнсуу и Петрозаводск – Костомукша – Оулу, а также Петербург – Иматра.

По данным ОАО «Федеральная пассажирская компания», в 2011 году границу между Россией и Финляндией пересекли 10 млн человек. При этом только 450 тысяч из них воспользовались железнодорожным транспортом.

share
print