Новости

Коллаж со «святыми» Путиным и Медведевым приказали убрать с выставки в Петербурге

Богородицу-Путина прогони! Коллаж с изображениями Владимира Путина и Дмитрия Медведева в роли Богородицы и младенца Иисуса, представленный на выставке стрит-арта «Голос улиц» в Петербурге, приказали снять через пять дней после открытия выставки. В администрации лофт-проекта «Этажи» углядели в произведении искусства антирелигиозный посыл.

Коллаж с изображениями президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева в роли святых, представленный на выставке стрит-арта «Голос улиц» в Петербурге, был снят через пять дней после ее открытия в связи с антирелигиозным посылом. На коллаже Путин был представлен в образе Богородицы, а Медведев – младенца Иисуса. Коллаж был снят по требованию администрации лофт-проекта «Этажи». Об этом, как сообщает РИА «Новости», рассказала куратор выставки, директор по развитию независимого портала PublicPоst Дареджан Митяева.

«Требование администрации лофт-проекта «Этажи» обосновывалось тем, что в коллаже заложен антирелигиозный посыл», – рассказал Митяева. Однако, по ее словам, организаторы выставки не таят обиды на владельцев площадки: «Мы ценим участие лофт-проекта в организации выставки и их заинтересованность в развитии стрит-арта, решение о недопуске работ к экспозиции остается за ними, это их право».

Стрит-арт выставка «Голос улиц» была открыта в Петербурге 13 ноября. Работы, представленные на экспозиции в лофт-центре «Этажи», были собраны на улицах с помощью фотографии и репринта, а также посредством социальных сетей. Авторами работ стали участники группы «Исправляй! Угарай!», которые специализируются на модификации уличной рекламы и протестуют против обилия ее в городе.

share
print