Истории

Футбольным хулиганам вход на стадион запретят пожизненно

Для футбольных фанатов, нарушающих порядок на стадионах, в России будет введена уголовная ответственность. Кроме того, им могут запретить посещать матчи в течение года. Между тем, премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что этого недостаточно: он предложил рассмотреть возможность наказания вплоть до пожизненного, учитывая, что в ближайшие несколько лет России предстоит принять ряд крупных спортивных событий.

Законопроект об усилении ответственности за нарушения на стадионах, подготовленный для внесения в Госдуму, в качестве меры наказания предполагает запрет на посещение спортивных мероприятий от месяца до года. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев уже заявил, что считает возможным и пожизненный запрет, сообщает «Интерфакс».

На совещании с вице-премьерами, посвященном обсуждению данного законопроекта, вице-премьер РФ Дмитрий Козак рассказал, что ответственность за нарушение правил поведения на массовых спортивных мероприятиях будет введена в том числе и уголовная. Медведев потребовал обеспечить безопасность на спортивных мероприятиях и для болельщиков, и для спортсменов, особенно в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу 2018, а также ввести самое жесткое наказание для правонарушителей, предложив рассмотреть вопрос о введении запрета вплоть до пожизненного.

«Нужны юридически сбалансированные меры, которые будут предельно жесткими в отношении тех, кто изначально нацелен на совершение преступления, тем более, что в ближайшие годы нам предстоит целый ряд крупнейших соревнований, – подчеркнул Медведев. – Поэтому обеспечение безопасности и для болельщиков, и для тех, кто играет, это безусловный приоритет».

  • TASS_4124642.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124646.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124647.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124648.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124651.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124652.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124653.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124660.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124661.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

17 ноября футбольные хулиганы прервали матч между московским «Динамо» и петербургским «Зенитом» в Химках. Матч был остановлен из-за петарды, брошенной на футбольное поле с трибуны в голкипера хозяев поля Антона Шунина. В результате «Зениту» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print