Истории

Ильясу Саидову, который хотел взорвать Красную площадь, дали 15 лет строгого режима

Теракт на Красной площади: главный организатор теракта, который должен был произойти в новогоднюю ночь два года назад, осужден на 15 лет колонии строгого режима. Учитывая, что на счету террориста Ильяса Саидова еще много преступлений, в том числе убийств полицейских, это еще очень небольшой срок. Он активно помогал следствию и сдал многих «своих», иначе сидел бы пожизненно.

Московский городской суд приговорил к 15 годам заключения Ильяса Саидова, признав его виновным в подготовке теракта на Красной площади. Об этом сообщает РАПСИ. Саидов будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Таким образом, суд согласился с мнением гособвинения, которое просило дать Саидову 15 лет.

  • TASS_4140817.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4140822.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4140857.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4156093.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4156094.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4156095.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Теракт на Красной площади в Москве должен был состояться 31 декабря 2010 года, во время новогодних гуляний. Саидов провез в автобусе в Москву два пояса шахидов, замаскированные внутри газовых баллонов. Сам Саидов находился в автобусе и следил за тем, чтобы этот груз не привлек внимания правоохранительных органов. Теракт не состоялся лишь по случайности: одна из смертниц по ошибке взорвала себя в гостинице, вторая убежала в панике. Ильяс Саидов обвинялся сразу по нескольким эпизодам и шести статьям УК, причем как минимум в половине из них ему могло грозить пожизненное заключение: Саидов признался в нескольких убийствах, в том числе крупного чина МВД Дагестана, а также в том, что пускал под откос товарные поезда. Однако прокурор требовал назначить Саидову только 15 лет лишения свободы, так как он признал вину и активно сотрудничал со следствием, в частности, указал расположение тайников с боеприпасами.

Ильяс Саидов входил в так называемый «Губденский джамаат», который действовал на территории Дагестана и других регионов РФ с 2003 года. Четырем участникам этой банды приговоры были вынесены ранее, в том числе при содействии самого Саидова.

Видео: Первый канал

share
print