Новости

Из кранов петербуржцев потечет освященная крещенская вода

19 января, в день Крещения, из кранов в квартирах петербуржцев потечет освященная вода, уверяют в «Водоканале». Воду уже освятили: теперь, если ее набрать в бутылку и оставить, она останется чистой и прозрачной в течение всего года. Помимо церемонии освящения воды праздник Крещения в «Водоканале» отметят торжественным богослужением у часовни Святого Спаса Преображения.

Обряд освящения воды прошел сегодня, 18 января, на Главной водопроводной станции Петербурга. Мероприятие было приурочено к православному празднику Крещения, сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал».

Вода была освящена в цехе контактных осветлителей, где проходит один из последних этапов подготовки воды. После освящения вода подается в резервуар, откуда затем течет в водопроводную сеть. В «Водоканале» уверены, что освященная вода приобретает некие особые свойства: если ее набрать в отдельный сосуд и сохранить, она останется чистой и прозрачной в течение всего года.

Помимо церемонии освящения воды праздник крещения в «Водоканале» отметят торжественным богослужением у часовни Святого Спаса Преображения, которая находится на территории информационно-образовательного центра на Шпалерной улице, 56.

share
print