Истории

Его застрелили

Осаму бин Ладена выследили еще в августе, а уничтожили только сейчас

В ночь с 1 на 2 мая был убит Осама бин Ладен, лидер исламской террористической организации «Аль-Каида», самый разыскиваемый террорист в мире по версии Федерального бюро расследований США.

Он погиб в собственном доме в результате спецоперации американских военных. Личность бин Ладена подтвердили тесты ДНК. Труп захоронили в Аравийском море.



Осама бин Ладен (Осама бин Мухаммад бин Авад бин Ладен)
  • РОДИЛСЯ в Саудовской Аравии в 1957 году. 17-й ребенок среди 52 детей отца Мухаммада бин Ладена, миллиардера из Йемена. Отец Бин Ладена погиб в авиакатастрофе в 1967 году.
  • ВОЕВАЛ в Афганистане на стороне моджахедов. АЛЬ-КАИДУ основал в конце 80 х, обосновавшись в Судане. Занимался строительным бизнесом.
  • СЕМЬЯ. По различным данным, у бин Ладена было четыре жены и 19 детей.
  • СОСТОЯНИЕ бин Ладена оценивалось в несколько миллиардов долларов.
  • ГЛАВНЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ в организации терактов в США 11 сентября. За его голову была назначена награда в 5 миллионов долларов.


ЕГО КОТТЕДЖ. Последние шесть лет Осама бин Ладен вместе с детьми и одной из жен жил в укрепленном особняке в пакистанском городе Абботтабад, в 50 км к северо-востоку от столицы Исламабада.



Трехэтажный дом, построенный в 2005 году, был частью жилого комплекса общей площадью 3000 м. Этот комплекс окружали трех- и пятиметровые стены с колючей проволокой и видеокамерами.

Связь с внешним миром не поддерживалась. В доме не было ни телефонов, ни Интернета. В мерах предосторожности прислуга не выбрасывала мусор в общие контейнеры, а сжигала отходы прямо во дворе.

По словам соседей, они даже не подозревали, кто живет рядом. О том, что террорист скрывается на территории Абботтабада, спецслужбам стало известно в августе 2010 года.

Выяснилось, что в укрепленном доме живет бин Ладен, а также члены его семьи. Захват продолжался около 40 минут.

В операции участвовали 40 «морских котиков», непосредственно дом захватывали 24 спецназовца. Были задействованы три военных вертолета, один из которых потерпел крушение из за механической поломки.



Одна из машин, использовавшихся американскими спецназовцами, сломалась и была подорвана


После того как спецназ взял здание штурмом, Осаме бин Ладену предложили сдаться, но тот отказался и попытался оказать сопротивление. В итоге Бин Ладена застрелили.

ОПЕРАЦИЯ. Во время операции ранена одна из жен бин Ладена (сначала сообщили, что она застрелена). Всего в доме убиты четверо, включая бин Ладена и, по одной из версий, сына террориста.



Президент Барак Обама, госсекретарь Хиллари Клинтон и вице-президент Джо Байден в прямом эфире следили за операцией из Вашингтона

О жертвах среди американских военных не сообщается.

ЛИКОВАНИЕ В США. После известия о смерти террориста на улицы США вышли тысячи людей с флагами, чтобы отпраздновать событие.



Народное ликование происходило в основном на «Граунд зиро» — месте взрыва башен-близнецов Всемирного торгового центра, уничтоженных в ходе терактов 11 сентября 2001 года. Американцы приносили цветы и записки с благодарностями.


СДЕРЖАЛ ОБЕЩАНИЕ

Гэри Уэддл, 50 летний школьный учитель из Вашингтона, пообещал не бриться 11 сентября 2001 года, пока Осама бин Ладен не будет пойман или убит. 

За девять с половиной лет борода отросла более чем на 25 сантиметров. Уэддл узнал о смерти террориста в собственном саду. «Первые пять минут я рыдал и не мог поверить в происходящее», — говорит он. 

Донита, супруга учителя, считает, что без бороды муж выглядит на десять лет моложе.

share
print