Новости

Дети грязи не боятся

Излишняя стерильность может навредить здоровью ребенка


Рисунок Романа Фофанова

Иммунитету ребенка нужна тренировка, поэтому если родители чрезмерно ограждают малыша от микробов, он будет больше болеть в школьные годы, говорит Валентина Сурнелева, главный врач детского медицинского центра «ОН КЛИНИК».

Это не означает, что ребенок должен расти в грязи, но фанатизм в этом вопросе не является необходимым, чувство меры всегда должно присутствовать, отмечает Галина Костина, врач-иммунолог.

  • В городских условиях желательно ежедневно проводить в квартире влажную уборку, но без химических моющих средств. Их использование может вызвать у ребенка аллергию. Дополнительная уборка может требоваться, если в квартире есть домашние животные.
  • Каждый день необходимо мыть резиновые и пластиковые игрушки, которые малыши берут в рот. Мягкие игрушки детей постарше достаточно стирать раз в месяц. А вот подметать в квартире нельзя. Веник только поднимает пыль, им лучше не пользоваться и в квартирах, где нет маленьких детей.
  • Мыть руки с мылом и детям, и взрослым надо, придя с улицы, после туалета, перед едой, а не каждые полчаса. Если ребенок здоров, а родители бесконечно надраивают квартиру и моют ребенка и совсем избегают с ним общественных мест, то это уже психопатия.
  • Кроме средств личной гигиены (зубная щетка, расческа, горшок) у ребенка должны быть отдельные столовые приборы и посуда. У взрослых во рту много микробов, есть инфекции, которые передаются со слюной и с посудой.


Источники: Галина Костина, врач-иммунолог. Валентина Сурнелева, главный врач детского медицинского центра «ОН КЛИНИК». Светлана Денисова, главный врач детской поликлиники «Здоров смолоду».

share
print