Истории

Игра вслепую

Незрячие занимаются футболом, чтобы вернуть себе радость игры



Тренировка.
24 сентября, Подмосковье. Команда Николая Берегового тренируется на поле санатория «Сосновый бор»
во Фрязино. Тренер говорит, что игра в футбол позволяет незрячим людям почувствовать настоящие страсть и азарт.
Фото Дарьи Шаталовой


О команде

Поддержка
. Команду незрячих футболистов поддерживает офтальмолог Игорь Медведев. Он также владеет сетью клиник коррекции зрения и рестораном «В темноте?».

Личная жизнь. Футболист Динар Хисамов женат и воспитывает сына, которому скоро исполнится два года. Его жена — полностью зрячая.  У Александра Гуртовенко есть девушка. Она — слабовидящая, он познакомился с ней во время учебы в интернате. По его словам, она категорически против футбола.
Правила

Игроки. Могут играть и слепые, и слабовидящие люди. В поле четыре игрока плюс вратарь. Чтобы уравнять шансы, все (кроме вратарей) носят светонепроницаемые повязки. Вратари — зрячие.

Поле. Похоже на мини-футбольную площадку. Ограничено бортами.

Игра. Если защитник идет на игрока, владеющего мячом, он должен крикнуть «Бой!», иначе получит фол. Три фола у игрока — удаление. Пять фолов у команды — в ее ворота бьется пенальти. Голкиперу запрещено покидать вратарскую зону.

Продолжительность. Игра ведется в два периода по 25 минут каждый.
«Этот мяч делали зеки в Бразилии. Подобный ему достать сложно», — говорит Николай Береговой, тренер по футболу.

Мяч меньше обычного, тяжелее и почти не отскакивает от земли. Внутри него — трещотка, которая шумит при движении. Это нужно, чтобы мячом могли играть незрячие люди: вся футбольная команда Берегового состоит из игроков, которые частично или полностью лишены зрения.

Тренер. Впервые Береговой столкнулся со слепыми около десяти лет назад в родном Новосибирске. Однажды они появились на пороге спортзала в колледже, где тот преподавал физкультуру. «Попросились поиграть, я и пустил», — вспоминает он.

Сегодня Николай Береговой — тренер национальной сборной по «тотальному футболу» — так называется футбол для незрячих. Его подопечные объездили полмира, играли в Европе и в Америке.

Игра. «Бой! Бой! Бой!» — раздается над футбольным полем. Этим словом незрячие футболисты обозначают, что начали двигаться. Тот, кто ведет мяч, слышит это и пытается маневрировать. «Не сказал «бой», значит, почти наверняка врезался в другого игрока или того хуже — нанес травму», — объясняет Береговой.

Игроки. «Иногда советы тренера попросту не слышишь, бежишь по интуиции», — говорит Александр Гуртовенко, 20-летний нападающий сборной.

Саша потерял зрение в четыре года после осложнения, вызванного сильной простудой. Родители не догадывались, что ребенок слепнет, пока у него не стал плохо видеть второй глаз.

Динар Хисамов, другой форвард команды, тоже когда-то был зрячим. Один глаз перестал видеть в 13 лет после уличной драки. Он год скрывал это от родителей. Зрение на втором глазу исчезло после того, как ему попали в голову баскетбольным мячом.

Практически всех игроков сборной тренер Береговой нашел в московском интернате для слепых, а некоторых — например, Динара Хисамова из Казани, — отобрал в команду после игр на российских турнирах.

Азарт. Во всероссийском обществе слепых (ВОС) называют тотальный футбол травмоопасным, но признают — развивать этот спорт нужно.

«Любые физические нагрузки принесут пользу», — считает Николай Яровой, сотрудник ВОЗ.
«Для многих незрячих футбол — это самое важное, что у них есть», — говорит Николай Береговой.





ПОСМОТРЕТЬ, КАК ИГРАЮТ
в «тотальный футбол»: если набрать в строке поиска на сайте Youtube слова «blind football» , один из роликов покажет отрывок из матча чемпионата мира. Нападающий, забив гол, бежит по полю и на скорости врезается в своего защитника.

share
print