Истории

Энергетики

Эти напитки ничего не дают организму, но заставляют его транжирить внутренние ресурсы

Энергетические напитки нельзя пить как обычную газировку, говорит Геннадий Шатров из Института питания РАМН.

Энергетики — тонизирующие напитки, дающие кратковременный прилив сил. Это происходит за счет мобилизации внутренних ресурсов организма, которые, однако, небезграничны.

Пол-литра. Подобные напитки предназначены для людей, работающих в ночную смену, молодежи, посещающей дискотеки, студентов в период сессии, говорит Геннадий Шатров. Если здоровый человек будет пить энергетики не чаще двух раз в неделю и не больше полулитра в сутки, то они ему не навредят.

При ежедневном употреблении энергетиков можно достичь обратного результата: если организм постоянно стимулировать, то сработают защитные функции и вместо бодрости напиток вызовет только утомление.


Врачи: При чрезмерном употреблении энергетических напитков можно добиться обратного результата: вместо бодрости вы будете чувствовать усталость. Энергетики не стоит пить чаще двух раз в неделю.

Противопоказания. Во всех энергетиках содержится кофеин или кофеиносодержащие растительные экстракты, например, гуарана.

В одной баночке энергетического напитка около 90 миллиграмм кофеина, примерно столько содержится в чашке крепкого растворимого кофе объемом в 100 миллилитров.

По словам Аллы Погожевой из клиники лечебного питания РАМН, кофеин и тонизирующие растительные экстракты (гуарана, женьшень) противопоказаны людям с повышенной нервной возбудимостью и тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы (повышенное артериальное давление, ишемическая болезнь сердца, аритмия).
Кофеин действует отрицательно на состояние желудочно-кишечного тракта, провоцирует обострение язвы и гастрита.

Источником витаминов энергетики не являются.

Изотоники. Есть энергетические напитки специально для спортсменов, их называют изотоническими. Они негазированные и не содержат бодрящих ингредиентов вроде кофеина и гуараны. В состав спортивных напитков входит эль-карнитин, который помогает сжигать жир, держать мышцы в тонусе, улучшает работу сердечной мышцы, а также витамины и минералы, восстанавливающие организм после физических нагрузок. «Изотоники употребляются во время тренировок, здоровью они не вредят, если, конечно, у человека нет индивидуальной непереносимости какого-либо компонента, входящего в состав напитка», — объясняет Сергей Сорокин, тренер спортклуба Orange Fitness.

Изотоники продаются в магазинах спортивного питания в виде напитков или порошков, которые нужно разбавлять водой.



Что в банке?
Кофеин. Придает бодрости и повышает работоспособность, однако он противопоказан людям, у которых проблемы с сердцем (ишемия, аритмия и т. д.), а также тем, у кого больной желудок (язва, гастрит).

Матеин. Вещество, входящее в состав южноамериканского зеленого чая мате. Экстракт вечнозеленого дерева Ilex Paraguarensis помогает справиться с чувством голода и способствует снижению веса.

Витамины группы В. Их человек ежедневно получает из обычной пищи. Они улучшают обмен веществ, однако, в энергетических напитках их немного, поэтому считать энергетик источником витаминов не стоит.


Таурин. Аминокислота, улучшающая работу сердечной мышцы.
Карнитин. Субстанция, улучшающая обмен веществ, тонизирующая мышцы.

Женьшень и гуарана. Растительные экстракты, имеют тонизирующий эффект.

Углеводы. Сахароза, глюкоза являются источниками энергии.

Ароматизаторы,
пищевые добавки

Источник: институт питания РАМН.

Основные марки энергетиков, представленных на российском рынке:
Strike, Burn, Red Bull, XXL, Dynamite, Adrenaline Rush, B-52, Non-Stop, NR’Ja



share
print