Новости

Иногда долгострой в Бирюлево приносит пользу

Три здания на Лебедянской, Бирюлевской и Касимовской остаются недостроенными, хотя их должны были сдать еще в прошлом и позапрошлом годах

Жители района говорят, что долгострой мешает нормальной жизни района, а застройщики избегают называть дату сдачи объектов.

На Лебедянской. Комбинат бытового назначения между домами №32 и 36 по Лебедянской начали строить в 2004 году.
Подрядчик уже несколько раз менял дату сдачи здания, говорит  Наталья Хаустова из дома №38 по Лебедянской.

Сначала комбинат планировали достроить в 2006-м, потом в 2007-м, теперь в 2009-м, рассказывает Хаустова.
Строители возвели стены двух этажей и сделали крышу.

По словам Хаустовой, из-за стройки жители лишились пешеходной зоны вдоль автомобильной дороги.

«Чтобы отвезти детей в лес на колясках, нам приходится несколько раз переходить дорогу, а машины носятся, не обращая внимания на светофор», — говорит Хаустова.

В здании планируют разместить магазин, сбербанк, опорный пункт милиции. Строительство временно приостановлено, так как нужно продлить срок действия разрешительной документации на ведение работ, говорится на сайте управы района.
Получить комментарий от заказчика строительства — строительного управления №155 — не удалось.

На Бирюлевской. Торгово-бытовой комплекс группы компаний «Шагмаг» на Бирюлевской, 45 тоже начали строить еще в 2004 году.

Его  планировали сдать в середине 2005 года. Однако двухэтажное здание до сих пор не достроено.

На сайте группы компаний «Шагмаг» указано, что в этом здании будет супермаркет, пункт обмена валюты, аптека, семейное кафе, салон-парикмахерская, фотосалон, салон цветов, а также служба быта. Руководитель группы компаний «Шагмаг» передал через секретаря, что здание планируется достроить в ноябре 2008 года.

«Зачем нам нужен этот торговый центр, тут магазинов предостаточно», — говорит Наталья Морозова, жительница Лебедянской улицы.

По ее словам, раньше на месте магазина была лужайка, где играли дети. Морозовой также не нравится, что стройка испортила часть березовой рощицы напротив дома №45 по Бирюлевской.

На Касимовской. Здание, напоминающее торговый комплекс, на улице Касимовской возле станции «Бирюлево-Товарная» строили с 2001 года, а закончили только в прошлом году, говорит Наталья, жительница дома №17 по Касимовской, не пожелавшая называть фамилию.

Пока на здании нет вывески или каких-либо объявлений.

«Сколько строили, ни разу не видела здесь информационного щита», — добавляет она.

По ее словам, от нового здания есть своя польза, оно загораживает забор вдоль железной дороги.
«Хорошо, что построили, не видно грязи», — говорит Наталья.
share
print