Новости

Орловский тоннель еще будут обсуждать

Жители района могут повлиять на изменение проекта, но для этого нужно знать свои права

Орловский тоннель не будет выходить на Апрельскую улицу. Такое заявление сделала губернатор после нескольких пикетов, бурных общественных слушаний и обращений жителей. Документов, подтверждающих изменение проекта, пока никто не видел, да и сами жители не очень-то верят таким заявлениям.

По словам пресс-секретаря комитета по инвестициям Веры Хейфец, проект тоннеля, который был вынесен на обсуждение, нельзя считать окончательным. Изменения еще будут вноситься, но только частными инвесторами, или концессионерами, которые дадут третью часть денег на строительство. Неизменными должны остаться три параметра Орловского тоннеля: максимальная пропускная способность, по 3 полосы в каждую сторону и максимальная высота – 4,5 метра.

Имена желающих вложиться в строительство тоннеля неизвестны: официальный конкурс для концессионеров только собираются объявить до конца этого года. Но в городском правительстве и без них уже знают, какие изменения в проект вносить придется: как минимум, от выхода на Апрельскую улицу после заявления губернатора придется отказаться. «Окончательный вариант проекта Орловского тоннеля мы увидим не раньше середины 2007 года», – говорит главный специалист сектора строительства и землепользования Красногвардейской администрации Владимир Лебедев.

Александр Карпов, директор центра экспертиз «ЭКОМ», вообще сомневается, что прошедшие слушания были проведены правильно. «По закону разработчики проекта должны предоставить не только сам проект, документацию, но и оценку воздействия на окружающую среду – прогноз специалистов, который говорит о том, что будет дальше с экологией», – говорит Александр Карпов. Людей с этой оценкой не знакомили.

«Жители вправе требовать не только повторных слушаний, но и проекта, всей документации, оценки воздействия на окружающую среду в доступном месте в районе за 30 дней до слушаний, – объясняет специалист. – Повторных слушаний может быть сколько угодно, все зависит от количества существенных изменений, внесенных в проект».

Светлана Гаврилина, жительница Апрельской улицы, считает, что все изменения, которые по заявлению губернатора внесут в проект, не коснутся его сути. «Поменяют названия улиц, пообещают всем стеклопакеты – вот и все», – говорит Светлана. «Если губернатор публично что-то заявляет, то нет оснований ей не верить, – считает другой житель Охты, Валерий Шачин. – Но, с другой стороны, никаких документов о том, что проект изменен, пока нет».
«МР» будет следить за развитием событий.

Где помогут советом

В центре экспертиз «ЭКОМ» вы сможете получить консультации, связанные с экологическим законодательством, и экспертизы проекта тоннеля. Сайт центра: http://ecom-info.spb.ru/, телефон 8-911-987-6521.

share
print