Новости

Царицынских лебедей готовят к зиме

В сентябре птицы успели привыкнуть к людям и избаловаться

Суббота, 21 октября, станет последним днем в этом году, когда на Царицынском пруду можно будет увидеть белых лебедей. «В этот день птиц отловят и перевезут в Подмосковье на зимовку», — сообщила Анна Соловейчикова, представитель музея-заповедника «Царицыно». Четыре лебедя (подарок мэра Лужкова) украсили водоем в начале сентября этого года. Кроме них в парке живут утки, гуси, казарки — всего 43 птицы. «За месяц в парке птицы избаловались. Лебеди берут еду из рук, гуси щипаются, а утки ходят по тропинкам», — сказала Соловейчикова.

«Птицам закупили специальный корм для водоплавающих, его каждое утро насыпают в кормушки у берегов водоема, но пернатые предпочитают подношения посетителей», — сказал Александр Лемещук, замгендиректора «Царицыно».

По его словам, школьники, приходящие на экскурсии, кормят водоплавающих хлебом, чипсами и конфетами. «После обеда жители пруда совсем не голодные. И уже не подплывают за обычным хлебом».

У птиц появились излюбленные места. «Они больше к свету тянутся и к людям — поговорить уж очень любят. Поэтому часто плавают у насыпной дамбы на Верхнем Царицынском пруду, а отдыхать предпочитают на острове в центре пруда — там всегда солнечно», — рассказывает Соловейчикова. «Мои любимые здесь птицы — лебеди. Они грациозны и очень изящны. Они мне часто снятся», — говорит Евгения Цветухина, художница. Она уже месяц ходит в парк, чтобы изучить повадки птиц. «Я хочу нарисовать большую картину и сегодня сделала наброски лебедей, пока птиц не увезли на зиму».

share
print