Новости

Жизнь или переезд

Жители двух домов на Таганрогской улице пока не знают, где будут жить во время реконструкции своего жилья

«Я из своего Люблино уезжать не хочу», — говорит Екатерина Пискунова с Таганрогской улицы.

Два четырехэтажных дома в Люблино хотят реконструировать — достроить три этажа. Хотя строительство планируется начать только через три-четыре года, жильцам уже сейчас предлагают дать письменное согласие на отселение, но куда именно — точно не говорят.

Пискунова — старшая по 17‑му дому на Таганрогской улице. Четырехэтажные дома №17 и №19, построенные 40 лет назад, в которых сейчас живут около 200 человек, стали объектом строительного эксперимента, проводимого в городе: планируется, что в 2009-2010 годах их надстроят, а между зданиями сделают девятиэтажную вставку. Но для этого сначала нужно отселить жильцов. А у Пискуновой муниципальная квартира, и она переживает, что ее переселят в другой район.

На днях Михаил Селезнев, отвечающий в управе за строительство, встречался с жителями 17-го и 19-го домов. Мнение жильцов нужно, чтобы что-то предложить инвестору, а он уже решит, возьмется он за реконструкцию или нет, рассказывает Селезнев.

Большинство жильцов готовы на переезд, но их пугает неопределенность с будущим местом жительства. «Мы — старшее поколение — проходили уже все это, знаем. У меня была трехкомнатная квартира в старом Люблино, дом снесли, а нам дали двухкомнатную», — говорит Валерий Токарев, который живет в 17-м доме.

Он пока не может решить, принимать ли предложение управы и насколько оправданно давать письменное согласие на ремонт с отселением. «Любого человека спросите: отсюда хотят все уехать. Но что нам предложат?», — спрашивает он. Токарев считает, что во время реконструкции дома могут просто разрушиться.

По словам Екатерины Пискуновой, всем было бы спокойнее, если бы управа сначала нашла инвестора и провела собрание жильцов с участием бизнесменов, которые и рассказали бы, что к чему.

«Если собирают собрание, вот вам инвестор, который будет вести застройку, люди бы обратились к инвестору, что вы нам предложите? А они [управа] собирают подписи и инвестора только ищут», — говорит Валерий Токарев.

«Если, правда, отселят в новый дом в нашем районе, то это, конечно, очень хорошо. Чем дальше жить в этом старом доме», — считает Зухра Абитханова. Тем не менее, по ее словам, ставить подпись под согласием на переезд было немного страшно.

Дома № 17 и №19 по Таганрогской улице в конце этого — начале следующего года выставят на торги, где определится инвестор реконструкции.

В управе обещают, что отселять жителей реконструируемых домов будут в Текстильщики, Печатники, Кузьминки или Марьино.

«Эксперимент над людьми в данной ситуации никто не проводит, проводят эксперимент в плане застройки», — говорит Михаил Селезнев.

Впрочем, существует и другой вариант реконструкции — без отселения жильцов, но тогда им придется несладко, сказал представитель управы.

share
print