Новости

В России более одного миллиона человек занимаются проституцией

В МВД России подсчитали, сколько в стране проституток. По словам замминистра внутренних дел РФ Игоря Зубова, проституцией в России занимается более одного миллиона человек. Однако за занятие проституцией к административной ответственности привлекли лишь 10,5 тысяч человек. Уголовных дел еще меньше – около одной тысячи за весь 2012 год.

В России в занятие проституцией вовлечены около одного миллиона человек, сообщил в Госдуме заместитель главы МВД Игорь Зубов. Такие цифры он привел во время обсуждения законопроекта о введении уголовного наказания за занятие сексом с несовершеннолетними. Лишь 10,5 тысяч путан привлечены к административной ответственности. По статье «вовлечение в занятие проституцией» возбуждено 496 дел, по статье «организация занятия проституцией» - 646 дел.

В пятницу, 25 января, Госдуме законопроект о введении наказания за секс с несовершеннолетними приняли в первом чтении. Этот закон предусматривает наказание для клиентов 16-18-летних проституток. Как сказано в законопроекте, Уголовный кодекс планируется дополнить статьей «получение сексуальных услуг несовершеннолетнего». За покупку секс-услуг нарушителям светят обязательные работы (от 120 до 240 часов), штраф до 200 тысяч, ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

share
print