Истории

Учителя уволили из лицея за участие в пикете против запрета гей-пропаганды

Школьного учителя биологии Илью Колмановского уволили из московского лицея «Вторая школа» после его участия в акции против закона о запрете гей-пропаганды. Руководство школы решило пойти на такой шаг после жалобы сторонников данного закона: они сообщили, что якобы являются родителями учеников Колмановского и готовы писать в РОНО и чуть ли Министерство образования. Самого биолога посчитали геем, хотя он женат.

Школьного учителя Илью Колмановского уволили из московского лицея «Вторая школа» после его участия в акции против федерального закона о запрете пропаганды гомосексуализма у здания Государственной думы. Об этом сам Колмановский написал на сайте «Радио Свобода».

  • TASS_4286927

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4286936

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4286937

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4286938

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4286939

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4287037

    Фото: ИТАР-ТАСС.

По словам педагога, его имя упоминалось в репортажах СМИ о событии. «Мои оппоненты быстро вычислили меня и мою школу, послали жалобы администрации школы, и уже в понедельник, 28 января, директор сообщил, что увольняет меня ради спасения школы», – написал Колмановский.

Авторы жалобы написали администрации школы, что они являются родителями учеников Колмановского, однако сам он уверен в том, что это неправда. Так же жалобщики сообщили, что учитель якобы открыто признал себя геем, поэтому они просят оградить от него детей. «А если не оградят – они будут жаловаться выше и выше, – сообщил Колмановский. – Завуч, думая спасти меня, в ответ написал, что нет, я отличный семьянин, просто очень молодой и они выбьют из моей головы глупости».

Однако дело рассмотрел директор лицея, после чего Колмановскому сообщили, что он уволен. «Я спросил: все, вернулись те времена? – пишет педагог. – Он сказал, те времена никогда и не проходили». Илья Колмановский проработал учителем биологии в лицее «Вторая школа» семь лет.

В пятницу, 25 января, Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма в России. Нарушителей закона предполагается наказывать штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Акция противников данного закона у стен Госдумы сопровождалась столкновениями с православными активистами.

Видео: GraniRu (Дмитрий Зыков)

Видео по теме

share
print