Истории

Гергиев о Мариинке-2: Дуракам полработы не показывают

Валерий Гергиев ответил на критику архитектурного облика второй сцены Мариинки. «Дуракам полработы не показывают», – заявил Гергиев, пояснив, что оформление убранства второй сцены еще не закончено, подсветка не готова, с ней все будет выглядеть совсем по-другому, поэтому критиковать архитектурное решение фасада второй сцены рано. Тем более что внутри все в полном порядке: акустика на уровне, все слышно даже из последнего ряда.

Директор Мариинского театра Валерий Гергиев ответил на критику архитектурного облика второй сцены театра, которая будет открыта в мае, но уже успела вызвать критику горожан. «Дуракам полработы не показывают», – заявил Валерий Гергиев, пояснив, что оформление убранства второй сцены еще не закончено, поэтому критиковать архитектурное решение фасада пока рано, сообщает «100-ТВ».

  • IMG_1199

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1200

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1201

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1202

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1203

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1204

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1205

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1206

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1207

    фото: Дмитрий Кутиль

Внутренняя и внешняя иллюминация способна кардинально изменить внешний вид здания, уверен Гергиев. К тому же, снаружи еще не готовы лестницы. «Еще никто не видел, как на самом деле выглядит театр, – заявил Гергиев. – Вы еще не знаете, как будет выглядеть драгоценный камень оникс, изнутри подсвеченный. Лестниц, которые изменят весь облик снаружи, никто не видел».

Действительно, пока в здании второй сцены завершаются последние работы – в частности, монтаж трех лестниц. Параллельно в концертном зале музыканты и артисты уже провели акустический тест. «Мое первое ощущение очень хорошее. Очень ясная слышимость и хора, и голосов, – поделился Гергиев. – Я сам дирижировал, потом сидел в последнем ряду партера. Я услышал голоса, и, мне кажется, это многообещающее начало».

Вторая сцена Мариинского театра в Петербурге строилась в течение восьми лет. На строительство было потрачено 22 млрд рублей. Вторая сцена будет открыта в мае 2013 года. Здание очистили от лесов в конце января. Сразу же после появления фотографий Мариинки-2 жители Петербурга начали жаловаться, что фасад театра придется менять, чтобы он хоть как-то соответствовал привычному облику города. 

Видео по теме

share
print