Истории

Строители рассказали, как будет выглядеть Мариинка-2 после завершения всех работ

Глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Марат Оганесян рассказал, как будет выглядеть здание второй сцены Мариинского театра. Строители обещают, что Мариинка-2 еще преобразится. В здании будет включена «теплая» подсветка, свет которой будет отражаться от фасада и внутренних стен главного фойе театра, облицованных камнем ониксом.

Глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Марат Оганесян рассказал, как будет выглядеть здание второй сцены Мариинского театра в Петербурге. Здание Мариинки-2, по его словам, заметно преобразится после подключения внешней подсветки и завершению работ по внутреннему убранству здания, сообщает «Интерфакс».

  • IMG_1199

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1200

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1201

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1202

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1203

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1204

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1205

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1206

    фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1207

    фото: Дмитрий Кутиль

Оганесян также отметил, что говорить «нравится» и «не нравится» до окончания всех запланированных работ – это значит выражать «мнение обывателя». «Наружный облик здания значительно изменится после завершения строительных работ, ведь сейчас нет наружной подсветки и не сняты строительные ограждения», – заявил Оганесян. Изменят внешний облик здания шторы и люстры. В здании будет включена «теплая» подсветка, свет которой будет отражаться от фасада и внутренних стен главного фойе театра, облицованных камнем ониксом.

Оганесян подчеркнул, что на второй сцене Мариинского театра – уникальная акустика. Зал устроен так, что любому из зрителей видна будет сцена на все сто процентов. Оркестр Мариинки во главе с худруком театра Валерием Георгиевым уже опробовал репетиционный зал второй сцены и подтвердил, что акустика, действительно, хорошая. «Акустика ясная, не звучит грубо, – отметил Гергиев. – Это хорошая работа, как строителей, так и акустиков».

Вторая сцена Мариинского театра строилась в Петербурге около восьми лет. На строительство было потрачено порядка 22 млрд. Сразу же после появления фотографий Мариинки-2 с убранными строительными лесами жители Петербурга стали жаловаться, что фасад театра необходимо кардинально менять, так как он абсолютно не соответствует облику города. Между тем, Валерий Гергиев призвал горожан не спешить с оценками – отделочные работы еще ведутся, оригинальная подсветка все изменит.

Видео: anspb1000

Видео по теме

share
print