Истории

"Реал" выбил "МЮ" из Лиги Чемпионов и вышел в 1/4 финала - фотогалерея

Драматичный матч запомнится не только результатом, но и спорным решением турецкого арбитра, повлиявшего на ход игры.

Мадридский «Реал» обыграл на выезде «Манчестер Юнайтед» 2:1 и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Результат первого матча (1:1) говорил о том, что "Реал" не устроит ничья 0:0 из-за пропущенного на своем поле гола, а значит, нужно было во что бы то ни стало забивать. Впрочем, матч начинается с атак манкунианцев, и на исходе 20 минут игры «Манчестер» упускает супермомент. После подачи с углового Неманья Видич попадает в штангу, мяч отскакивает к Дэнни Уэлбеку, который бьет прямо во вратаря мадридцев, причем попадает мячом Диего Лопесу в область паха. Очевидно, что ему больно, но тем не менее угрозу он отводит. Через 15 минут «Реал» забивает, однако гол справедливо не засчитывают, поскольку Серхио Рамос толкал соперника локтем, и судья фиксирует нарушение еще до того, как мяч залетает в ворота. Хозяева поля отвечают опаснейшей атакой, которая завершается ударами Робина ван Перси и Дэнни Уэлбека. "Реал" дважды спасает голкипер.

В начале второго тайма «Манчестер» наконец-то выходит вперед - Нани простреливает с левого фланга, а Серхио Рамос снова становится антигероем момента - срезает мяч в свои ворота. Переломным моментом в матче смело можно признать эпизод на 57-й минуте, о котором еще долго будут вспоминать поклонники «Манчестера», отдельно ругая на чем свет стоит турецкого арбитра Джюнейта Чакыра. Пытаясь достать мяч, Нани играет высоко поднятой ногой и попадает в живот Альваро Арбелоа. Даже не в грудь, не в лицо, не в голову - в живот. За такое желтую карточку-то не всегда показывают, но турецкий арбитр выгоняет Нани с поля прямой красной.

На то, чтобы воспользоваться численным преимуществом, у "Реала" уходит совсем немного времени. Лука Модрич, вышедший на замену сразу после удаления Нани, забивает издали красивый мяч с отскоком от штанги. Спустя три минуты новая атака «Реала» заканчивается прострелом Игуаина, который замыкает, конечно же, Криштиану Роналду. Он, как и обещал, не стал отмечать гол в ворота команды, где он вырос до уровня звезды.

На последние минуты выходит Уэйн Руни, а в концовке встречи компанию ему на поле составляют Эшли Янг и Антонио Валенсия. «Реал» отбивается, Диего Лопес стоит намертво, ловит и отбивает все. Футболисты «Реала» выигрывают и празднуют выход в следующий раунд — все, кроме Криштиану Роналду, который уходит с поля в слезах.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - РЕАЛ - 1:2 (0:0)

Голы: Серхио Рамос, 48 - в свои ворота (1:0). Модрич, 66 (1:1). Криштиану Роналду, 69 (1:2).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл (Валенсия, 87), Фердинанд, Видич, Эвра, Кэррик, Клеверли (Руни, 73), Нани, Уэлбек (Янг, 81), Гиггз, ван Перси.

"Реал" (Мадрид): Диего Лопес, Арбелоа (Модрич, 59), Серхио Рамос, Варан, Фабиу Коэнтрау, Хедира, Хаби Алонсо, Ди Мария (Кака, 45), Езил (Пепе, 71), Криштиану Роналду, Игуаин.

Предупреждения: Эвра, 18. Арбелоа, 38. Кэррик, 72. Кака, 73. Пепе, 88. Удаление: Нани, 56 (грубая игра).

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

5 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74 959 зрителей.

Первый матч - 1:1.