Новости

Женщина на джипе выехала на Красную площадь, показывая туристке Кремль

На Красной площади сотрудники патрульно-постовой службы остановили внедорожник, который выехал на главную площадь страны, нарушив правила дорожного движения. 33-летняя автомобилистка объяснила стражам правопорядка, что решила показать своей подруге из Финляндии достопримечательности, потому въехала на джипе на площадь.

В ночь на среду, 20 марта, сотрудники ГИБДД задержали на Красной площади автомобиль Suzuki Grand Vitara, которым управляла 33-летняя сотрудница одной из столичных компаний. Женщина въехала на площадь около 00:05, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Сотрудники постовой службы остановили владелицу джипа и потребовали объяснений. Женщина рассказала, что въехала на площадь ради своей иностранной подруги, которая приехала из Финляндии. Автомобилистка решила провести для нее экскурсию, потому нарушила правила.

В отношении нарушительницы составлен административный протокол. Полицейские посчитали, что женщина нарушила статью 12.15 КоАП РФ (движение по пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения). За выезд на Красную площадь автомобилистке светит штраф в размере до двух тысяч рублей. 

На Красную площадь, которая является пешеходной зоной, ранее не раз выезжали на автомобилях. Один подобный случай произошел в марте 2011 года – тогда к Кремлю рвалась женщина, требовавшая встречи с президентом. Вместе с 33-летней дамой находились двое детей. До этого, как установили правоохранительные органы, женщина совершала подобное в январе 2011 года. Кроме того, на Красную площадь в 2009 году выезжали пьяные сотрудники милиции. После этого инцидента их уволили из органов.

share
print