Новости

Московскому метро стукнуло 78 лет

15 мая 1935 года в 7:00 отправился первый метро-состав от станции "Сокольники".

Московскому метрополитену сегодня, 15 мая, исполняется 78 лет. Именно 15 мая 1935 года в 7 часов утра со станции "Сокольники" отправился первый метро-состав. Тогда на схеме столичного метро было всего 13 станций: от "Сокольников" до "Парка культуры" с ответвлением от "Охотного ряда" до "Смоленской". Протяженность первой линии равнялась 11,2 километрам.

В честь памятной даты пассажиры смогут купить в кассах метро необычные коллекционные билеты. На Сокольнической линии названия станций в течение дня будут объявлять артисты театра и кино. Кроме того,там запустят ретро-поезд с артистами и музыкантами, которые исполнят номера в стиле 30-х и 40-х годов. 

Сейчас метро – самый популярный вид общественного транспорта в Москве. Ежедневно по 12 линиям протяженностью почти 313 километров со 188 станциями, пропускается более 10 тысяч поездов. В среднем услугами подземки каждый день пользуются более 8 миллионов пассажиров, и это считается самым большим показателем в мире. В настоящее время ведется строительство сразу нескольких новых станций, а до 2020 года в Москве планируют открыть 78 станций. В итоге должно остаться лишь 7 процентов москвичей, живущих не в пешей доступности метро, против нынешних 20 процентов.

share
print