Новости

Сотрудники ФСБ сорвали теракт в центре Москвы

В ходе спецоперации двое боевиков убиты, третий задержан в подмосковном Орехово-Зуеве. Все они - граждане России, проходили подготовку в Пакистане.

Представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил вечером в понедельник агентству ИТАР-ТАСС, что сотрудники организации получили и проверили оперативные данные о группе боевиков, готовящих теракт в Москве. Было установлено их место пребывание - квартира на ул. Барышникова в Орехово-Зуеве.

«В ходе активной спецоперации бандиты были блокированы, но на предложение сдаться открыли огонь. В результате скоротечного боестолкновения двое из них были уничтожены, один задержан», - добавили в НАК - «Пострадавших среди гражданского населения нет. Легкое ранение получил сотрудник спецназа».

На данный момент известно, что боевики прибыли в Подмосковье из афгано-пакистанского региона, где проходили боевую подготовку и готовились к совершению теракта на одном из массовых мероприятий в Москве.

«Имеется информация, что злоумышленники проходили специальную подготовку в районе Северного Вазиристана (северо-западный горный район Пакистана - ред). Эта самопровозглашенная территория называется еще территорией племен», - сказал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Пока остается неизвестным, в какую экстремистскую группировку входили ликвидированные в Орехово-Зуево боевики. Как сообщил источник агентства, в настоящий момент проверяется информация о возможной причастности боевиков к террористическому движению «Исламское движение Узбекистана».

Кроме того, сотрудники спецслужб пытаются выяснить контакты и связи боевиков среди жителей московского региона.

share
print