Новости

Медсестры - фотомодели, больница - фотостудия, больные - реквизит

В Пермском крае медсестры устроили фотосессию с тяжелобольными.

Поводом для прокурорской проверки, которая проводится сейчас в Пермском крае, стал новостной сюжет телеканала «ТНТ-Березники» от 17 мая, в распоряжении редакции которого оказались снимки, сделанные в рамках "фотосессии" медсестрами александровской больницы. Об этом сообщает 21 мая «Интерфакс» со ссылкой на источник в прокуратуре города Александровска. «Наши сотрудники изучат имеющиеся на эту тему материалы, чтобы оценить ситуацию», — сообщил собеседник агентства. Он также отметил, что в рамках проверки будут устанавливаться мотивы действий сотрудников больницы.

На этих фотоснимках медсестры Татьяна Катаева и Марина Шибанова жонглируют медицинским оборудованием, "пьют" донорскую кровь. Несколько фотографий были сделаны в реанимационном отделении, где новоявленные "фотомодели" позируют на фоне пациентов, находящихся без сознания. На одной из фотографий медсестра якобы пытается набросить кольцо на ногу пожилой пациентки.

Старшая медсестра александровской больницы Наталья Кротких сообщила в интервью телеканалу, что эти фотографии сделаны в рамках объявленного краевого конкурса «Профессия доброты и милосердия». Неудивительно, что ни один из сделанных снимков не прошел отбор жюри конкурса.

«Это все было шуточно, чтобы профессия не казалась такой грустной, печальной. Мы в реанимации работаем», — заявила одна из участниц фотосессии Марина Шибанова. Ее коллега Татьяна Катаева добавила, что посредством этих фотографий они хотели показать, что сотрудники больниц «не очерствели» и что они «тоже люди». Медсестры также отметили, что все снимки делались с согласия родственников пациентов.  

share
print