Новости

Все исторические здания "Красного Октября" будут сохранены

Власти Москвы проведут минимальную застройку территории бывшей кондитерской фабрики.

 

ИТАР-ТАСС со слов мэра Москвы Сергея Собянина сообщает, что столичное правительство утвердило проект реконструкции кварталов №361 и 361 в районе Якиманка ЦАО. Территория бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь" буде реорганизована с максимальным сохранением исторических зданий.

Обсуждение проекта проходило довольно бурно. Принятые решения позволят в щадящем режиме реорганизовать и реставрировать территорию, использую минимальную дополнительную застройку. "Мы видим территорию "Красного Октября" прежде всего, как общественную, пешеходную зону, где будет не так много жилья, но много общественных функций, культуры, досуга", - подчеркнул мэр.

Транспортная инфраструктура будет организована односторонним движением транспорта по Болотной и Берсеневской набережным, внутриквартальными проездами в зонах новой застройки, подземными парковками и пешеходной эстакадой. Эстакада соединит пешеходные маршруты от Храма Христа Спасителя до Берсеневской набережной и от Болотной набережной до Якиманской набережной.

Проектом планировки предполагается строительство 127,6 тыс. кв. м застройки, в том числе 64 тыс. кв. м составят жилые дома, объекты общественного назначения разместятся на 57 тыс. кв. м, а объекты промышленно-коммунального назначения — 5,5 тыс. кв. м. Плотность застройки в результате реализации проекта составит около 18 тыс. кв. м на гектар."Реализация проекта планировки возможна в 2013-2015 годы и предусматривается за счет инвестора и правообладателя земельных участков", - заключил глава Москомархитектуры Андрей Антипов.

share
print