Новости

Неудачная реплика Ангелы Меркель привела к скандалу с Венгрией

Обмен любезностями между Германией и Венгрией спровоцировал немецкий политик, заявивший, что пришло время исключить из ЕС "диктаторскую" Венгрию.

Пеер Штайнбрюк из социал-демократической партии Германии накануне заявил, что настало время, когда необходимо исключить из Евросоюза Венгрию, поскольку в ней, по его мнению, "установился диктаторский режим".

Ангела Меркель, конечно, была возмущена таким заявлением политика и поспешила исправить ситуацию, сделав попытку обратить все в шутку: "Да, нужно приложить все усилия, чтобы вернуть страну на правильные рельсы. Однако, мне кажется, что немедленно вводить туда кавалерию не стоит", приводит слова Канцлера Германии Deutsche Welle.

Разумеется, эти слова в Венгрии восприняли более чем болезненно. Премьер-министр страны Виктор Орбан напомнил, что Германия уже вводила свою "кавалерию" в виде танков в Венгрию во время Второй мировой войны, а после вообще сравнил политику Меркель с действиями Гитлера.

Сегодня, 22 мая, сторонам предстоит встретиться на саммите ЕС, где конфликт может получить свое развитие, либо стороны смогут уладить возникшие проблемы.

share
print