Новости

Россияне считают Брежнева лучшим правителем XX века

Такие выводы следуют из опроса, проведенного "Левада-центром".

Большинство россиян считают Леонида Брежнева самым лучшим правителем прошлого века. Как пишет газета "Коммерсантъ", к такому выводу пришли социологи "Левада-центра". Они спрашивали у респондентов об их отношении к каждому из правителей ХХ века в отдельности, "период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение". Оказалось, что опрашиваемые позитивно оценили Николая II, Ленина, Сталина, Хрущева и Брежнева. А вот о Михаиле Горбачеве и Борисе Ельцине отрицательных отзывов втрое больше, чем положительных.

Эксперты, слова которых приводит издание, считают, что у людей сложились определенные ассоциации: Сталина ассоциируют с победами, а Брежнева - с зажиточностью. "Л.Брежнев в свою эпоху ни симпатии, ни уважения не вызывал. Основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот", - замечают социологи.

Как отметил замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, жесткие политики всегда "воспринимаются лучше" тех, которые "отпускают" ситуацию. Со свободой наступает неопределенность, люди предпочитают определенность и ясные перспективы.

В то же время с Горбачевым и Ельциным связаны "одни поражения и никакого материального обеспечения". Рассуждая о нынешней власти, эксперты полагают, что она опирается на противопоставление "путинской стабильности хаотическим 90-м".

share
print