Новости

Летний отпуск большинство россиян вынужденно проведут дома - опрос ВЦИОМ

В ходе опроса, проведенного 12-13 мая, были опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах РФ.

Летний отпуск большинство россиян намерены провести дома или на даче, что, впрочем, не соответствует их желаниям, сообщил генеральный директор Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров журналистам в среду, по сообщению "Интерфакса".

На вопрос: "Где бы вы хотели отдыхать?" 33% опрошенных ответили: "За границей". 18% респондентов желали бы провести отпуск на Черноморском побережье РФ, 10% - в Крыму, 9% - в другом городе или селе, 5% - в иных местах на территории бывшего СССР, кроме Прибалтики, 2% - в Прибалтике. Остаться дома выразили желание 16% респондентов, провести отпуск на даче - 9%

Реальные планы соотечественников, по данным ВЦИОМ, выглядят следующим образом: дома летний отпуск проведут 45% респондентов, на даче - 22%, в других городах России - 11%, на Черном море - 11%, в Крыму - 2%, за рубежом - 9%.

По данным ВЦИОМ, наиболее популярным видом отдыха остается пляжный - его предпочитают 38% респондентов, познавательный отдых выбирают 25%, оздоровительный и лечебный - 21%, поход, рыбалку, охоту - 17%, дома отдыха - 10%.

Что касается детского отдыха, то, как показал опрос, 37% детей проведут лето дома, 17% - на даче, 12% - в лагере, 12% - на Черноморском побережье России, 10% - в другом городе, 7% - за рубежом, 2% - отправятся в походы.

Из причин, по которым они останутся дома, 47% опрошенных назвали недостаток средств, 10% - состояние здоровья, 12% - невозможность взять отпуск на работе, 7% - семейные обстоятельства, 7% - отсутствие желания куда-либо ехать.

share
print