Новости

Футбольные клубы и их фанаты будут платить за беспорядки на матчах

Десятки миллионов рублей для клубов и десятки тысяч для болельщиков будет стоить неподобающее поведение.

 

В разы превзойдет по суровости закон "О болельщиках", разрабатываемый Мосгордумой, аналогичный закон из Госдумы, сообщают "Известия". Игорь Протопопов, член комиссии Мосгордумы по физической культуре и спорту, рассказал, что штрафы за нарушения порядка во время проведения матчей должны быть увеличены до десятков миллионов рублей для клубов, а для болельщиков - до десятков тысяч.

По информации Российского футбольного союза, самый большой штраф заплатил "Спартак" - более пяти миллионов рублей. В то время как бюджет клуба Высшей лиги составляет десятки миллионов долларов, такая сумма для него незначительна. Штрафы должны вырасти в разы, чтобы клубам выгоднее было вкладывать деньги в безопасность на трибунах, а не выплачивать небольшие, для них, суммы.

Согласно поправки к закону "О физической культуре и спорте в РФ", принятой в апреле Госдумой, фанатам-нарушителям грозит запрет посещения матчей сроком до одного года, арест на 15 суток, штраф до пяти тысяч рублей. Сейчас, как правило, все заканчивается более мелкими штрафами "за алкоголь" или "за мат". Клубы же за "нарушение правил поведения зрителей на объектах спорта и соревнований, повлекшее причинение значительного ущерба", будут платить штраф до трехсот тысяч рублей. 

Штрафы, повышенные в разы, могут стать действенным механизмом воздействия на клубы и их болельщиков, считают депутаты Мосгордумы.

share
print