Новости

В центре Москвы построят здание парламента

В настоящий момент две палаты российского парламента занимают разные здания, хотя и находятся недалеко друг от друга.

Новое здание парламента построят в центре Москвы, о конкретном месте его размещения будет объявлено в ближайшее время, сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, передает ИТАР-ТАСС.

Он не уточнил конкретное место, где оно будет строиться, чтобы не "создавать вокруг этого ажиотаж, не будоражить", но подчеркнул, что это будет центральная часть Москвы.

Как заявил ранее президент России Владимир Путин, прежде чем выбирать место для строительства здания парламента, нужно понять, какие на это есть средства. "Нужно как следует просчитать расходы, связанные с новым местом парламентского центра", - сказал глава государства, подчеркнув, что эти расходы будут связаны "не только со зданием, но и с инфраструктурой, транспортом, связью, в том числе специальной". В итоге, отметил Путин, работа "напрямую затрагивает интересы федерального бюджета".

По словам главы думской комиссии по парламентскому центру Владимира Ресина, парламентский центр, если он останется в пределах города, будет построен за 3 года, а если его разместят на территории "новой" Москвы - то за 4 года.

Сейчас Нижняя палата - Государственная Дума - базируется в построенном в 30-х годах ХХ века здании по адресу Охотный ряд, дом 1, где раньше размещался Госплан СССР и в рядом стоящем доме на Георгиевском переулке (так называемое "новое здание" Госдумы). Верхняя палата - Совет Федерации - размещается в комплексе зданий по улице Большая Дмитровка.

share
print