Истории

Герман Садулаев: Пускай в миграционном патруле ходят футбольные фанаты, а не клоуны-казаки

Петербургский парламент принял законопроект, по которому народные дружинники смогут «разъяснять миграционное законодательство» и проверять документы у каждого встречного, который покажется им подозрительным. В Госдуме, между тем, готовится новый Миграционный кодекс: впервые будет введен режим, запрещающий некоторым иностранным гражданам выезжать за пределы региона, который их принял. О новинках миграционного законотворчества по просьбе «МР» рассуждает писатель Герман Садулаев.

 

Если нам плевать на закон, и мы хотим эффективности в борьбе с нелегалами, то патрулировать улицы лучше поручить футбольным фанатам, чем клоунам-казакам. Нужно прямо заявить: полиции в Петербурге больше нет, есть только бизнесмены в погонах. Раздать нормальным людям оружие и создавать отряды самообороны. Нормальные люди – это не маргиналы, панки и алкоголики, у которых всегда есть 2-3 часа на патрулирование улиц, а крепкие семейные ребята, которые в это время работают. Фанаты «Зенита» идеально подходят.
 
Если серьезно, каждый должен заниматься своим делом: следить за соблюдением порядка должны полицейские. На митингах их обычно больше, чем протестующих! Но как только нужно реально обеспечивать порядок, речь заходит о казаках. 
 
Если бы в городе было управление – сейчас оно напрочь отсутствует – мы могли бы принимать решения о том, сколько строить детских садов, школ, какие нужны магазины, дороги, парковки. Мы даже не знаем, сколько людей живут в Петербурге! Официальная цифра – пять миллионов, по всем примерным выкладкам – миллионов семь. Кто остальные два миллиона, что мы о них знаем? Мы живем в огромной коммунальной квартире и не знаем, сколько у нас соседей. В городе становится очень и очень тесно, он все больше похож на Москву, это убивает его душу. 

  • TASS_1570320

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1570224

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1570317

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1570220

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 87888_0_640x427

    Фото: Trend

  • 87900_0_640x427

    Фото: Trend

  • 95451_0_426x640

    Фото: Trend

  • 95463_0_426x640

    Фото: Trend

  • 95464_0_640x426

    Фото: Trend

  • 95471_0_640x470

    Фото: Trend

  • 95475_0_426x640

    Фото: Trend

  • 95476_0_640x457

    Фото: Trend


 
Сейчас нужна хоть какая-то политика в отношении мигрантов, доверять рыночной стихии нельзя. Потом уже понадобится политика, продуманная на долгие годы. В будущем я бы построил подготовительные центры для выезжающих на заработки в Петербург и Москву из других регионов. Людей нужно учить языку, проверять на адекватность и знание минимальных норм человеческого общежития. Нам не нужны судимые и разыскиваемые преступники. 
 
Есть и позитивные мигранты, я сам ведь когда-то приехал в Петербург. Недавно по телевидению выступал специалист по генеалогии. Он исследовал родословные петербуржцев: коренных практически не осталось. В одном, двух, трех поколениях - все приехали сюда. Мы все мигранты. Вопрос не в том, что нужно запретить миграцию. Вопрос в том, как поставить барьер негативной миграции. Ведь абсолютный факт, что вместе с мигрантами в наш город попадают наркотики.
 
А для мигрантов у меня один совет – изучайте русский язык. Обычных человеческих качеств достаточно, чтобы выжить в Петербурге и чтобы люди относились к вам дружелюбно.

***
Герман Садулаев – российский писатель
и общественный деятель. Родился в 1973 году в Чечено-Ингушской АССР. Учился в Грозном. В 1989 году поступил на юридический факультет ЛГУ. В 2006 году выпустил книгу «Я — чеченец!». В 2008 году роман «Таблетка» вошёл в шорт-лист литературной премии «Русский Букер». В 2009 роман AD признан журналом GQ книгой месяца. В 2010 роман «Шалинский рейд» вошёл в шорт-лист «Русского Букера» и получил премию журнала «Знамя». В 2010 году Садулаев вступил в КПРФ. Член Гражданского литературного форума. Живёт и работает в Петербурге.
share
print