Новости

Роскомнадзор ошибочно включил "ВКонтакте" в список запрещенных сайтов

Крупные ресурсы, в том числе социальная сеть «Одноклассники» и Google, тоже попадали в реестр запрещенных сайтов.

Федеральная служба по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) внесла в список запрещенных ресурсов социальную сеть "ВКонтакте", передает РБК.

Поводом для такого решения стало размещение фотографий, которые классифицируются как детская порнография. Владельцам соцсети известна  недопустимость появления подобных материалов на страницах ресурса, однако там всякий раз заявляли, что не могут контролировать всех пользователей "ВКонтакте".

Как сообщается на сайте «Антизапрет.инфо», причиной для внесения «ВКонтакте» послужила фотография из группы «Детская мода», на которой изображена обнаженная девочка в душе. Номера оснований блокировки для адреса этой фотографии и домена vk.com совпадают.

По словам блогеров, в некоторых регионах страны, в частности на Дальнем Востоке, провайдеры, следуя указаниям Роскомнадзора, уже закрыли доступ к социальной сети.

Росконадзор прокомментировал информацию, появившуюся в СМИ: IP-адрес ВКонтакте попал в Реестр по ошибке оператора. Приносим извинения пользователям и администрации. Ошибка исправлена. Ресурс доступен.

share
print