Новости

Чиновников могут обязать проверяться на детекторе лжи

Чиновников России могут обязать проходить тесты на полиграфе (детекторе лжи). Такую идею сейчас обсуждают в Кремле и в Совете по противодействию коррупции при президенте. Депутаты Госдумы начали готовить поправки в законодательство, по которым тесты на детекторе лжи для чиновников станут обязательными.

Российских чиновников могут обязать проходить антикоррупционный тест на детекторе лжи, пишет газета «Известия» в понедельник, 27 мая 2013 года. В июне этот вопрос будут обсуждать на заседании Совета по противодействию коррупции, сообщил изданию неназванный источник в Кремле.

В профильном думском комитете газете рассказали, что использование полиграфа – это «одна из наиболее интересных инициатив», посвященных антикоррупционным мерам. Член комитета Илья Костунов сообщил, что предлагается также сделать обязательными психологические тесты для чиновников.

Тесты на детекторе лжи, как ожидается, придется сдавать и действующим чиновникам, и тем, кто только собирается поступить на госслужбу. В некоторых регионах России чиновникам уже приходится встречаться с полиграфом. Так, тесты проходят при приеме на работу в мэрии Казани.
 

share
print