Новости

8,5 миллионов человек в России употребляют наркотики - ФСКН

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков обеспокоена увеличением числа синтетических наркотиков.

Глава федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на пресс-конференции после заседания российско-американской рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков сообщил, что согласно действующей системе мониторинга в России употребляют наркотики 8,5 миллионов человек, передает ИТАР-ТАСС.

"При этом афганские опиаты употребляют порядка полутора миллионов человек", - уточнил он. Наркологи утверждают, что именно опиоидная зависимость наиболее опасна.

Ежегодно синтезируется порядка 50 новых видов синтетических препаратов и эта ситуация настораживает: "Сейчас появились такие синтетические наркотики-яды, которые в несколько тысяч раз токсичнее героина. Это огромная опасность для общества и это поле обсуждения российско-американской рабочей группы", - подчеркнул директор ФКСН.

Не смотря на то, что число наркопотребителей медленно, но снижается, изменение к лучшему появится тогда, когда в стране заработает государственная комплексная межведомственная программа реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

"Проблема наркомании решается не только полицейскими карательными методами, но и комплексно, за счет организации системной работы на всей территории России, направленной на социальную коррекцию поведения наркозависимых, в том числе через реабилитационные центры. С началом реализации этой программы через два-три года уровень наркомании снизится на 30 процентов. В настоящее время в реабилитационных центрах страны всего 1700 коек. Это ничто по сравнению с армией потребителей наркотиков", - продолжил Иванов.

Сегодня свыше 500 негосударственных реабилитационных центров действуют в России. Они показывают результаты вселяющие уверенность в положительные результаты после курса реабилитации. К примеру, в Сочинском реабилитационном центре три четверти его пациентов-потребителей не возвращаются к потреблению наркотиков, некоторые освобождаются от зависимости навсегда.

share
print